Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появятся рабочие гетто?

12.11.2013 общество
В Беларуси появятся рабочие гетто?

Новые правила приема на работу окончательно закабалят рабочих.

Об этом заявил председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, комментируя сайту charter97.org предложение Лукашенко трудоустраивать на новое место только при наличии характеристики с прежней работы.

«Безусловно, Трудовым кодексом ни с какой стороны это не предусмотрено. Да и разве Лукашенко не знает, что сегодня на всех государственных предприятиях существует так называемое телефонное право, и придя на другое предприятие, кадровики позвонят на прежнее и спросят, что за человек к ним пришел. Другое дело, если бы на вакантное место было конкурс, то тогда и было бы хорошо взять характеристику с бывшего рабочего места, чтобы посмотреть, кто лучший», - считает профсоюзный лидер.

Председатель профсоюза РЭП отметил, что белорусский правитель любит говорить, мол, мы находимся в центре Европы, но в европейских странах никогда не было характеристик, а рабочие всегда продавали свою силу как можно дороже и за лучшие условия труда.

«Сейчас на заводах катастрофически не хватает рабочей силы, и это факт. Даже руководители предприятий знают, что от того, будет сегодня характеристика у рабочего или нет, продукция белорусских предприятий не станет конкурентоспособной», - добавил Геннадий Федынич.

Профсоюзный лидер убежден, что желание Лукашенко перевести всех на контракты, уже и так осуществлено.

«Просто сейчас контракт – это не обязанность нанимателя, а его право. Но чтобы сделать это обязанностью, то нужно издать какой-то указ и таким образом создать в Беларуси рабочие гетто. Сегодня также было сказано, что после введений новых правил приема на работу рабочие будут меньше пить. Так вот, это показывает не только статистика, но и практика, что там, где люди хорошо зарабатывают, то дорожат своим рабочим местом и, безусловно, не нарушают рабочую дисциплину, а тем более не пьют на рабочем месте. А там, где люди зарабатывают 1,5-2 миллиона, это бывает чаще. С одной стороны денег и так не хватает, а люди пьют, но делают это от безысходности. Они ходят на работу по привычке и не боятся, что их уволят, потому что нечего терять. И об этом сегодня нужно говорить. Нужно признать, что командно-административная система управления экономикой дает не только сбои, но и противоречит здоровому смыслу. Поэтому ее нужно менять, а не вводить характеристики», - подытожил Геннадий Федынич.

Напомним, посещая завод «Керамин», белорусский диктатор заявил о необходимости упорядочения системы найма на работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]