Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Египте отменили режим чрезвычайного положения

12.11.2013 в мире
В Египте отменили режим чрезвычайного положения

Официальный представитель правительства Египта 12 ноября объявил о завершении действия режима чрезвычайного положения в ряде провинций страны, введенного три месяца назад, сообщает Associated Press.

Режим ЧП и сопутствующий ему комендантский час были введены на территориях страны, охваченных выступлениями сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. В частности, особые правила распространялись на провинции Каир, Гиза, Исмаилия, Александрия, Бени-Суэйф, Асьют, Бухейра, Минья, Сохаг, Суэц, Северный Синай и Южный Синай. В последней расположены популярные у туристов курорты Дахаб, Шарм эль-Шейх и Таба.

Поводом к введению режима ЧП и комендантского часа стали уличные столкновения в Каире в ходе которых были убиты сотни людей. Пытаясь остановить насилие, правительство страны объявило, что появление на улицах городов будет противозаконным.

После этого действие режима комендантского часа несколько раз сокращалось, а чрезвычайное положение так и не обернулось массовыми репрессиями, хотя многие наблюдатели изначально ожидали именно этого.

Тем не менее, руководству страны удалось отчасти стабилизировать ситуацию в ней, хотя исламисты время от времени продолжают выходить на улицы, требуя восстановления Мурси у власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]