Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лизинговые компании не потянут спрос на авто

Лизинговые компании не потянут спрос на авто

Когда автомобиль невозможно купить в кредит, граждане активнее обращаются к услугам лизинговых компаний. В скором времени спрос на лизинг вырастет настолько, что с ним не справятся белорусские компании, прогнозируют эксперты.

 По оценкам специалистов, продажа автомобилей в кредит в последнее время составляла, в зависимости от марки, не менее 50% от всего объема продаж новых машин. В соседней России официальная статистика показывает, что в кредит продается также каждый второй автомобиль, и эта цифра обещает вырасти, так как с недавних пор там действует программа поддержки получателей автокредитов.

В Беларуси же кредиты на покупку автомобилей простым гражданам уже не выдаются. Это заставляет людей, желающих купить машину, искать другие финансовые источники. Откликаясь на спрос, дилерские центры и лизинговые компании сегодня начали активно продвигать относительно новый продукт, который «в народе» называют лизингом автомобилей для физических лиц.

Что такое «лизинг для физлиц»?

Согласно устоявшейся схеме, человек пользуется автомобилем и выплачивает ежемесячные арендные платежи, а потом выкупает машину за относительно небольшую сумму. Так как белорусское законодательство предусматривает лизинг только для юрлиц, официально услуга для частных клиентов называется арендой с правом выкупа.

Обычно автомобиль находится в пользовании клиента до трех лет, потом арендатор может его выкупить. У всех операторов рынка в Беларуси аренда начинается с внесения относительно большого первоначального взноса - он сложился в районе 25-40% от стоимости автомобиля.

К примеру, вы обращаетесь в лизинговую компанию, платите аванс в размере 25% от стоимости машины. Потом в течение трех лет ежемесячно платите арендные платежи. В итоге вам передается автомобиль по цене того самого первого 25-процентного платежа.

Как объяснил «Ежедневнику» глава компании “Интеллект лизинг” Сергей Варивода, фактически подобная схема повторяет стандартную процедуру лизинга, однако имеет существенное отличие. Лизинг для юридических лиц в Беларуси, равно как и подобная услуга для физических лиц на Западе, сопровождается налоговыми льготами. Сумма лизингового платежа относится на затраты, то есть вычитается из налогооблагаемой базы налога на прибыль. В случае с физическими лицами сумма лизингового платежа вычитается из налогооблагаемой базы налога на доходы. При таком раскладе в Беларуси для граждан нет никакого дополнительного стимула пользоваться такими услугами.

Веришь рублю – бери авто в лизинг

Хотя даже в таких условиях подобные сделки могут быть выгодны для белорусов. По мнению Сергея Вариводы, во многом это зависит от стабильности валютного рынка. «На сегодняшний день все сделки такого рода – псевдовалютные. Арендные платежи привязаны к некоей сумме, которая исчисляется в валюте. По сути, это альтернатива валютному кредитованию, которое у нас отменено с 2009 года», - отметил эксперт.

«Такие сделки охотно заключают те, кто верит в стабильность национальной валюты и готов рискнуть, - объясняет Сергей Варивода. -- Если девальвация рубля будет в рамках, декларируемых правительством и Национальным банком, то, конечно, сделка будет выгодна». В начале года курс рубля по отношению к доллару был 8.400, сейчас он - 9.300.

Средневзвешенный курс на будущий год объявлен 9.800, то есть плановая девальвация проходит примерно на уровне инфляции. В таких условиях выплачивать платеж в рублях от некоей суммы в валюте не составит труда. К тому же арендодатель или лизинговая компания сегодня может кредитоваться в банках в валюте под существенно более низкую ставку, чем в рублях. Такие компании готовы и для клиента сформировать более низкую стоимость контракта.
«Но если произойдет - как это у нас принято называть - одномоментная девальвация, тогда арендатор понесет ощутимые издержки. Поэтому, когда мы говорим о выгоде, мы исходим из тех прогнозов, которые нам доводит правительство и Нацбанк», - подчеркнул Сергей Варивода.

Спрос спровоцирует рост цен?

По словам Сергея Вариводы, рынок пока приценивается и к предложениям аренды автомобилей относится с определенной настороженностью. В том числе клиентов смущает формулировка «лизинг для физических лиц».

Компании, которые в своей рекламе употребляют понятие «аренда с правом выкупа», тоже вводят некоторых людей в заблуждение. Ведь аренда у нас ассоциируется со срочным возмездным пользованием автомобилем, то есть прокатом. И когда на рекламных баннерах мы читаем: «…аренда за 700 долларов», энтузиазм пропадает.

Хотя те, кто разобрался в продукте, уже выстраиваются в очередь в лизинговые компании, отмечает Сергей Варивода. В условиях прекращения кредитования покупок автомобилей банками данная тенденция будет нарастать. Он напомнил, что почти половина новых автомобилей в Беларуси покупается в кредит. А объем продаваемых новых автомобилей сегодня составляет более 2 тысяч. «Представьте, все те, кто рассчитывал на банковский кредит (или даже не все, а лишь какая-то часть), попробуют вместо кредита использовать аренду с правом выкупа. Это объемы, исчисляемы сотнями автомобилей в месяц», - сказал Сергей Варивода.

По оценкам эксперта, ресурсной базы лизинговых компаний не хватит, чтобы удовлетворить такой спрос. Тем более, что лизингодатели ориентированы в первую очередь на обслуживание юридических лиц. А ведь в установившейся экономической ситуации предприятия тоже активно обращаются к лизингу: когда требования к банкам ужесточились, компании практически не могут получить кредиты в банке.

Исходя из этих факторов, специалист не исключает роста цен на услуги аренды автомобилей с правом выкупа в ближайшей перспективе.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]