Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондонские рабовладельцы оказались маоистами

25.11.2013 в мире
Лондонские рабовладельцы оказались маоистами

Британские журналисты обнародовали информацию о проживавших в Лондоне мужчине и женщине, подозреваемых в рабовладении.

По данным BBC News, задержанными оказались супруги Аравиндан и Чанда Балакришнан (73 и 67 лет соответственно) – известные политические активисты маоистского толка. В прошлом они оба занимали ответственные должности в Мемориальном центре Мао Цзедуна, находящемся в Брикстоне на юге Лондона.

Как предполагают следователи, супруги организовали «коммуну», заставив жить в своем доме и работать троих женщин: 30-летнюю британку, 57-летнюю ирландку и 69-летнюю уроженку Малайзии.

Полиция подозревает супругов в том, что фактически они взяли женщин в рабство, заставляя работать на себя за еду. Кроме того, их проверяют на соблюдение миграционного законодательства: известно, что супруги не были британскими подданными, а приехали из Индии и Танзании.

Следователи заинтересовались «коммуной», когда ирландская пленница обратилась в неправительственную организацию с жалобами на то, что ее лишили свободы. Правозащитники передали эту информацию полиции, которая и задержала подозреваемых.

Позднее суд освободил супругов до января под залог. Их пленницы направлены в реабилитационный центр, где их лечат от психологических травм, нанесенных многолетним лишением свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]