Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белэнерго» ищет средства на модернизацию ТЭЦ

«Белэнерго» ищет средства на модернизацию ТЭЦ

ГП «Белэнерго» намерено реализовать ряд инвестиционных проектов по реконструкции нескольких ТЭЦ. В ближайшее время планируется модернизировать две станции, стоимость работ и нового оборудования оценивается в 170 миллионов долларов. Эти средства планируется привлечь в виде иностранных кредитов.

Государственное предприятие «Белэнерго» ищет источники финансирования для реализации инвестиционных проектов по модернизации Бобруйской ТЭЦ-2 и Мозырской ТЭЦ. Как сообщили в объединении агентству «Интерфакс», оба проекта планируется реализовать с привлечением иностранных кредитных линий. Согласно предварительным оценкам, на данные цели потребуется около 170 миллионов долларов заемных ресурсов.

Проектом модернизации Бобруйской ТЭЦ-2 предусмотрен перевод станции на парогазовую систему с паротурбинной технологии выработки энергии, для чего потребуется строительство газотурбинной установки. Стоимость проекта, который должен быть реализован в 2016-2018 годах, составляет около 100 миллионов долларов, которые планируется привлечь в виде иностранного кредита.

Модернизация Мозырской ТЭЦ также предполагает строительство газотурбинной установки в дополнение к действующему оборудованию. Использование новых технологий позволит снизить удельные затраты по топливу и увеличить выработку электроэнергии. Проект планируется реализовать в 2016-2018 годах, его оценочная стоимость составляет 70 миллионов долларов.

Помимо этого, «Белэнерго» планирует реализовать ряд других проектов с привлечением иностранных кредитов. Общая стоимость этих проектов составляет 460 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]