Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Obserwator Finansowy: Инвесторы больше не поверят Лукашенко

16.12.2013 политика
Obserwator Finansowy: Инвесторы больше не поверят Лукашенко

Минск рассчитывает на дальнейшую помощь Москвы и вместе с тем надеется, что МВФ сжалится и выделит очередной кредит.

Лукашенко постоянно лавирует между Россией и западными организациями. С одной стороны, он рассчитывает на дальнейшую помощь Москвы, а с другой, надеется, что МВФ сжалится и выделит очередной кредит, пишет польский экономический портал Obserwator Finansowy (перевод - charter97.org).

Такие надежды представляются необоснованными в том смысле, что Беларусь до сих пор не выполнила рекомендаций фонда, которые касались приватизации госсобственности и создания прозрачных рыночных условий. Сам МВФ не отвергает возможности предоставления помощи в будущем, но только при условии, что белорусские власти наконец выполнят принятые условия.

Даже внимательный обозреватель может легко запутаться в экономико-политических устремлениях официального Минска. Сначала он отвергает сотрудничество со странами Западной Европы и заявляет о вечной преданности России, но потом вдруг дает понять, что все-таки хотел бы видеть видеть в Беларуси западных инвесторов. Так было и на последнем саммите Восточного партнерства, в ходе которого министр экономики Николай Снопков утверждал, что в плане ведения бизнеса между Беларусью и Европейским союзом нет больших различий.

«Характер инвестиций в нашей стране, а также наших инвестиций свидетельствует о том, что здесь нет никаких антагонизмов», - сказал он и подчеркнул, что стороны должны продолжать активную деятельность, то есть и дальше организовывать встречи на самом высоком уровне и налаживать контакты.

До тех пор, пока на Минск не нахлынет большая волна денег, белорусская экономика, погрязшая в долгах, должна искать новые формы финансирования текущих расходов в других местах. В ходе Вильнюсского саммита Восточного партнерства Николай Снопков заявил, что сейчас рассматривается очередной выпуск евробондов. Учитывая плохие экономические перспективы Беларуси, найдутся ли желающие их приобрести?

В 2010 году Беларусь впервые в своей истории выпустила в два тура пятилетние облигации на миллиард долларов. В январе 2011 года состоялся третий выпуск семилетних еврооблигаций на сумму 800 миллионов долларов и годовой процентной ставкой 8,95%. Хорошо проведенный вброс, который нашел покупателя, удовлетворил Минск. Но уже весной 2011 года в результате краха на финансовом рынке в страны белорусский рубль потерял почти треть стоимости, и рейтинговые агентства понизили оценку Беларуси до уровня «B». В течение последних трех лет Лукашенко не показал себя надежным партнером, поэтому есть опасения, что инвесторы скептически отнесутся к предложению о покупке белорусских облигаций.

«Лукашенко стоит перед выбором: Запад или Россия. Интеграция с Европой означает демократизацию и уменьшение объема полномочий. Подчинение России в свою очередь означает потерю контроля над собственной экономикой», - отмечает Александр Бракель, эксперт Фонда Конрада Аденауэра. В середине ноября он написал, что Лукашенко выбрал второй вариант. Возможно, вскоре он будет вынужден признать, что первый вариант для Беларуси тоже привлекателен?

Мария Давыдчик из Немецкого общества (DGAP) выяснила причины того, почему Минск так быстро захотел наладить более тесное сотрудничество с ЕС.

Во-первых, участие в Таможенном союзе в целом не принесло ожидаемых экономических результатов, а наоборот, экономика Беларуси в этом объединении была серьезно подорвана.

Во-вторых, после вхождения России в ВТО стало очевидно, что вопреки рыночной логике белорусская продукция не в состоянии конкурировать с импортными товарами, которые благодаря существованию Таможенного союза еще проще входят на белорусский рынок. Они качественее и при этом зачастую дешевле, поэтому вытесняют белорусские.

И в-третьих, наверное, самый главный факт, что Беларусь действительно рассматривает сотрудничество с Россией, как брак по расчету, которому не хватает любви и, конечно, взаимпонимания. Поэтому раз в несколько месяцев пытается начать переговоры с Брюсселем. В свою очередь Евросоюз не отвергает полностью возможность поддержки белорусских властей. Он рассмотривает такую возможность, но с таким же условием, что и МВФ - демократизация страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]