Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработан техпроект двигателя второго этапа для ПАК ФА

Разработан техпроект двигателя второго этапа для ПАК ФА

Уфимское моторостроительное производственное объединение разработало технический проект двигателя второго этапа для перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА), говорится в сообщении УМПО. Комиссия заказчиков ? Министерства обороны России и компании «Сухой» ? приняла разработанный проект. Теперь планируется приступить к разработке, производству и испытанию демонстраторов нового двигателя. Эти работы будут осуществляться в первой половине 2014 года.

В апреле 2011 года управляющий директор научно-производственного объединения «Сатурн» Илья Федоров объявил, что создание двигателя второго этапа для Т-50 ведется с опережением сроков. Позднее сообщалось, что стендовые испытания силовой установки начнутся в 2014 году. Когда именно новые двигатели планируется начать устанавливать на серийные истребители, пока неизвестно.

Двигателем первого этапа для Т-50 является «Изделие 117» ? АЛ-41Ф1, представляющий собой доработанную версию силовой установки АЛ-41Ф1С для Су-35С («Изделие 117С»). Двигатель второго этапа, известный также как «Тип 30» (ранее его ошибочно называли «Изделие 129»), предположительно сможет развивать тягу в 107 килоньютонов в крейсерском режиме и 176 килоньютонов в режиме форсажа. Силовая установка будет отличаться от АЛ-41Ф1 повышенной топливной эффективностью и меньшей стоимостью жизненного цикла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]