Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧП в Минске: центр города третий день без воды

16.12.2013 общество
ЧП в Минске: центр города третий день без воды

Субботнее ЧП было такого масштаба, что еще в понедельник канализация не работала в нескольких центральных офисных зданиях.

Телефоны диспетчеров трех районов - Партизанского, Первомайского и Советского - раскалились в субботу в 14.00. «Нет холодной воды, что произошло?» - примерно так звучали жалобы жильцов. Больше всего досталось Партизанскому району, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Моя знакомая подвозила на такси воду в бутылках друзьям на Захарова. Даже вечером в субботу у людей не было воды. Питьевую покупали в магазине, а туалет, простите, как смывать?

Напротив дома №5 по улице Чапаева в субботу днем произошел прорыв трубопровода. Вода подтопила улицу, близлежащие парковки. Трамвай №7 сошел с рельс. Коммунальники в красках рассказывали журналистам: вот, смотрите, какая старая труба. Поэтому и прорвалась.

- На Чапаева в 14.15 было повреждение водопровода, - рассказал начальник производства «Минскводопровод» Анатолий Немкович. - Пострадало много улиц, потому что труба имела достаточно большой диаметр. А повреждение произошло из-за того, что электросети отключили напряжение. Воду мы перекрыли в 16.15, а в 20.30 водоснабжение было восстановлено. Но и сейчас (на 10 утра понедельника) продолжаются восстановительные работы. Что касается жилых домов, то все они с водой. В субботу работало пять цистерн, которые подвозили питьевую воду по заявкам диспетчерских.

- Питьевой воды из цистерн всем хватило? - поинтересовались в диспетчерской Партизанского района.

- Вы что, шутите? Было отключено 97 домов! Даже если пять бочек дать только нам, то все равно будут проблемы. Сейчас все стабилизировалось, но вчера (в воскресенье. - Ред.) были жалобы, что вода идет с грязью.

В диспетчерской Советского района говорят, что бочки с питьевой водой даже не заказывали, потому что аварийная служба справилась со всем через полчаса. А бочки просят, если авария растягивается на два часа.

Бизнес-центр на Платонова остался без воды из-за припаркованного автомобиля?

Редакция «Комсомолки», а также сотрудники всех офисов, что располагаются в бизнес-центре на улице Платонова, 1Б, жили без воды до полудня понедельника.

Около 11 утра мы заметили, что возле подземных люков возятся рабочие «Минскводоканала».

- Так когда вода будет?

- Вот прочистим трубы от грязи и дадим воду, - ответили рабочие в спецовках. - Если бы не машина, которая припарковалась как раз на люке, сделали бы быстрее. ГАИ мы не дождались, передвинули ее сами.

К чести рабочих, в полдень вода зажурчала в трубах.

А в это время

Одновременно с прорывом трубопровода в Минске случилось и другое ЧП. В субботу в микрорайоне Зеленый Луг на короткое время отключили отопление.

В Минских тепловых сетях давать устный комментарий отказались. И добавили, что жалоб по их работе от центральных районных диспетчерских не было. А про отключение отопления они впервые слышат.

- Что касается отключения отопления в Зеленом Луге, то причина в сбое районных электросетей, - рассказали в диспетчерской Советского района. - На 5 - 7 минут прекратилась подача электричества на центральные теплопункты, где стоят насосы. Последний дом мы подключили к теплу в воскресенье.

Правда, в ТЭЦ-3 корреспондента газеты уверили, что никаких сбоев в поставке электричества не было. В диспетчерской Минских электросетей заверили, что город без электричества не остался. Хотя то, что линия отключалась, неофициально подтвердили.

В понедельник в районе 11 утра рабочие Минскводоканала еще прочищали канализацию от грязи. В офисы вода пошла лишь к полудню.

Напомним, о том, что в центре Минска в результате аварии пропала вода, сайту charter97.org в субботу сообщили читатели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]