Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Заявления Лукашенко пусты, пока политзаключенные в тюрьмах

16.12.2013 политика
Роман Яковлевский: Заявления Лукашенко пусты, пока политзаключенные в тюрьмах

Белорусский диктатор еще раз дал понять ЕС, что не собирается освобождать политзаключенных.

Таким образом политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал сайту charter97.org заявление Лукашенко о готовности к нормализации отношений с ЕС.

«Он просто повторил то, что уже не первый день и месяц говорит Макей. А слова о том, что шаг за европейской стороной, свидетельствуют о том, что воз и ныне там. Потому что Брюссель считает, что мяч сейчас как раз на стороне Лукашенко. Здесь имеется в виду вопрос, который стоит ребром - освобождение и реабилитация политзаключенных. А судя по тому, что говорил сегодня Лукашенко, политзаключенные будут сидеть до окончания срока приговора и никак не выйдут досрочно. И здесь стоит отметить, что с одной стороны, белорусские власти не признают существования политзаключенных, как говорил Макей. А с другой, заставляют написать их прошение о помиловании», - подчеркнул обозреватель.

Роман Яковлевский убежден, что данные заявления белорусского правителя не более, чем декларации.

«Но при этом через послов Минск поддерживает активные контакты с более высокими европейскими чиновниками, а в интервью сайту charter97.org посол Польши Лешек Шерепка сказал, что проходят встречи даже на уровне министров. Поэтому определенные сдвиги происходят, но результаты не такие желаемые, как хотелось бы, ведь политзаключенные остаются за решеткой», - добавил международный обозреватель.

Напомним, принимая сегодня верительные грамоты у послов иностранных государств, в том числе европейских, белорусский диктатор заявил, что Беларусь готова «на любые шаги для нормализации отношений с ЕС».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]