Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Технология распознавания лиц отсеет несовершеннолетних сборщиков iPhone

Технология распознавания лиц отсеет несовершеннолетних сборщиков iPhone

Тайваньский контрактный производитель электроники Pegatron, сотрудничающий с компанией Apple, ужесточил процедуру приема рабочих на свои сборочные линии в Шанхае. Задача, которую поставил перед собой Pegatron, — отсеять несовершеннолетних претендентов на вакантные места, сообщает The Wall Street Journal.

Проверка удостоверений личности претендентов теперь будет проходить в три этапа. На первом этапе будет изучаться подлинность документа, на втором будет производиться сверка фотографии из документа с лицом человека. Третий этап предусматривает поиск записей о претенденте в базах данных правоохранительных органов.

Сверять фотографию на документе с реальным лицом претендента будет специальная программа, в основе которой лежит технология распознавания лиц. Это, полагают в Pegatron, позволит выявить людей, не достигших разрешенного возраста (в Китае — 16 лет) и поэтому использующих в ходе трудоустройства чужие удостоверения личности.

Новость об ужесточении проверок документов была обнародована вскоре после того, как в СМИ появилось сообщение о смерти работника Pegatron Ши Чжаокуня (Shi Zhaokun). Он скончался от пневмонии, проработав на заводе компании месяц. Выяснилось, что подростку было 15 лет, хотя в предъявленных им при трудоустройстве документах говорилось, что ему 20 лет.

Pegatron отметила, что смерть Ши Чжаокуня не была связана с условиями труда на предприятии. На заводе, где работал подросток, осуществлялась сборка смартфонов iPhone 5C по заказам Apple. Семья Ши Чжаокуня, однако, утверждает, что он, в нарушение закона, трудился более семидесяти часов в неделю.

В использовании труда несовершеннолетних уличали и другого крупного партнера Apple — Foxconn. В 2012 году выяснилось, что на заводе компании в китайском городе Яньтай работали несколько десятков подростков в возрасте от 14 лет. Foxconn заявила, что на предприятии они проходили стажировку, которая проводилась по договоренности с их учебными заведениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]