Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Назарбаев видят интеграцию по-разному

24.12.2013 политика
Лукашенко и Назарбаев видят интеграцию по-разному Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев разошлись во мнениях по некоторым позициям в создании Евразийского экономического союза. В частности, Лукашенко ратует за согласованную политику стран-участниц ЕЭС, а Назарбаев читает, что политизация создаваемого союза недопустима. Сегодня в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств Лукашенко заявил, что ЕЭС должен иметь статус международной организации, так как это позволит эффективно функционировать. Кроме того, президент Беларуси выступил за четкое и предметное разграничение компетенций как самого союза, так и государств-членов. "Логично прописать, в каких сферах наши государства будут иметь компетенции, реализуемые в формате согласованной политики", - отметил Лукашенко, которого цитирует агентство «Интерфакс-Запад».

По мнению президента Беларуси, необходимо четко определить юридическую силу и иерархию актов союза. «Принципиально, чтобы решения высшего и межправительственного совета были не просто политическими документами, а обязательными для всех сторон нормативными актами», - отметил Лукашенко. Кроме того, он подчеркнул, что не выполняется решение о том, что директора департаментов ЕЭК и их заместители должны быть из разных стран.

Между тем, Нурсултан Назарбаев выступил за что, чтобы в большинстве сфер не стоит фиксировать всеобъемлющий характер применения понятий "единая политика", "единый рынок". По его мнению, исключение может быть сделано для общего рынка только по тем сферам, где уже достигнуто единое мнение.

Кроме того, Назарбаев считает недопустимой политизацию создаваемого союза. «Мы строим экономический союз, поэтому задача комиссии - не включать в договор положения, выходящие за пределы экономической интеграции», - сказал Назарбаев. Речь идет о таких сферах, как охрана границы, миграционная политика, система обороны и безопасности, а также вопросы здравоохранения, образования, культуры.

Назарбаев также отметил, что предложения по наделению Высшего совета на уровне глав государств и правительств наднациональными полномочиями, обязательными для всех государств, считает нецелесообразными. "У нас есть наднациональный орган, наделенный полномочиями. Его полномочия четко регулируются подписанными договорами и соглашениями и относятся исключительно к экономической сфере", - сказал он. Кроме того, по его мнению, договор о создании Евразийского экономического союза не должен затрагивать международные договоры государств-членов с другими странами.

В свою очередь президент России Владимир Путин сегодня заявил о том, что ключевые принципы Евразийского экономического союза уже разработаны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]