Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Калийная война» обошлась Беларуси в $1,7 миллиарда

«Калийная война» обошлась Беларуси в $1,7 миллиарда

Убытки подсчитало министерство финансов Беларуси.

Из-за сокращения экспорта калийных удобрений и снижения поставок российской нефти бюджет страны в 2013 году недосчитался 16 триллионов рублей. Об этом сообщил замминистра финансов Максим Ермолович, пишет «Народная газета».

Чиновник посетовал на проблемы мировой экономики, проблемы со сбытом белорусской продукции за рубежом из-за чего Минск потерял часть импортных пограничных пошлин, которые распределяются по нормативам между странами Таможенного союза.

Отдельное внимание он уделил вступлению России в ВТО, отметив, что наша страна от этого сильно проиграла.

Рынок удобрений обвалился после того, как в конце июля российский «Уралкалий» отказался сотрудничать с «Беларуськалием» и перестал сбывать свою продукцию за границей через совместного трейдера «Белорусскую калийную компанию» (БКК). По данным Белстата, уже в августе производство калия в стране сократилось по сравнению с июлем больше чем в два раза – до 215,4 тысячи тонн.

В конце августа белорусские правоохранители арестовали в Минске гендиректора «Уралкалия» и члена наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера. Бизнесмена обвинили в превышении должностных полномочий и махинациях вокруг БКК, которые нанесли Беларуси ущерб в сто миллионов долларов. Еще несколько топ-менеджеров «Уралкалия», в том числе основной акционер, миллиардер Сулейман Керимов, были объявлены в международный розыск. Своей вины коммерсанты не признали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]