Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 44 млн. российских рублей будет выделено на воссоздание памятника Героям войны 1812 года в Полоцке

09.09.2009 общество
9 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. На воссоздание памятника Героям войны 1812 года в Полоцке будет выделено более 44 млн. российских рублей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила специалист-эксперт департамента социальной политики, информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Людмила Курилович.

Финансирование работ будет осуществляться из бюджета Союзного государства и частично за счет средств местных бюджетов в Беларуси. Проект уже разработан, вскоре начнутся восстановительные работы. Открытие памятника планируется к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Памятник Героям 1812 года был открыт в Полоцке в 1850 году. Автором проекта являлся архитектор Фиксен. Монумент представлял собой пирамиду, увенчанную куполом с позолоченным крестом. Вокруг нее стояли 8 чугунных колонн с куполами, на которых восседали золоченые орлы. Все это покоилось на постаменте цилиндрической формы. Высота памятника была 23,7 м, а общий вес достигал 221 т. В 1930-х годах он был разрушен. Такая же судьба постигла и монумент под Бородино, до наших дней уцелел только памятник в Смоленске.

Также из союзного бюджета предусмотрено выделить 19 853 тыс. российских рублей на создание в г.Сморгони мемориального комплекса по линии противостояния 1915-1917 годов в Первую мировую войну. Город был полностью разрушен германской артиллерией. 810-дневную борьбу в 1915-1917 годах за небольшой белорусский городок Сморгонь соотносят с борьбой блокадного Ленинграда.

С инициативой о создании памятников выступили комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Министерство культуры Беларуси, местные органы исполнительной власти в Беларуси.

Предложение о создании этих памятников поддержало Министерство обороны Российской Федерации, Московский патриархат, Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь, Белорусское общественное объединение ветеранов, Гродненский облисполком, Сморгонский райисполком и Полоцкий горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]