Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большая часть истории белорусской дипломатии советского периода связана с именем Гуриновича

09.09.2009 политика
9 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Большая часть истории белорусской дипломатии советского периода связана с именем Анатолия Гуриновича. Это отметил сегодня министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов на открытии выставки документов, посвященных жизни и деятельности Анатолия Гуриновича, в Центре истории МИД и белорусской дипломатической службы. Символично, что мероприятие состоялось в 85-ю годовщину со дня рождения этого выдающегося деятеля белорусской советской дипломатии, который на протяжении 24 лет возглавлял МИД, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация прошла с участием вдовы Анатолия Емельяновича - Стефаниды Ивановны Гуринович, которая всегда была его верной помощницей. Кстати, именно она предоставила многие вещи, а также документы для экспозиции, которые рассказывают о дипломатической работе Анатолия Гуриновича.

В рамках празднования юбилея во внешнеполитическом ведомстве состоялся круглый стол с участием ветеранов белорусской дипломатической службы.

Затем мероприятия продолжатся в деревне Пережир Пуховичского района, где запланировано возложение цветов к могиле Анатолия Гуриновича и посещение Пережирской средней школы.

С 1951 года Анатолий Гуринович работал на разных должностях в Министерстве иностранных дел БССР. В 1966-1990 годах он был министром иностранных дел нашей республики.

За время его работы на этом посту была значительно усовершенствована деятельность министерства, повышен авторитет республики на международной арене. С именем Анатолия Гуриновича связаны значительное расширение участия БССР в деятельности международных организаций, избрание БССР в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 1974-1975 годах, ЭКОСОС, Исполнительный Совет ЮНЕСКО, Административный совет МОТ. За период работы Анатолия Гуриновича в качестве министра иностранных дел результативно осуществлялось участие БССР в деятельности более 60 международных организаций и их органов, продвинут ряд важных внешнеполитических инициатив БССР.

Он возглавлял делегации БССР на регулярных и чрезвычайных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, ЕЭК ООН и Международной организации труда, участвовал в выработке и подписал от имени БССР многие международные договоры, конвенции и соглашения.

Являясь на протяжении 24 лет руководителем внешнеполитического ведомства республики, Анатолий Гуринович много сделал для успешного развития и реализации внешнеполитической деятельности Беларуси, укрепления авторитета нашей страны в международных отношениях. Он был награжден многими государственными наградами. Умер Анатолий Гуринович в 1999 году.

На факультете международных отношений БГУ учреждена специальная стипендия имени А.Е.Гуриновича. Его имя носит Пережирская средняя школа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]