Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске жестоко разогнана акция протеста против ввода российских войск (Фото, видео, обновлено)

09.09.2009 политика
В Минске жестоко разогнана акция протеста против ввода российских войск (Фото, видео, обновлено)

Избиты и арестованы десятки оппозиционеров, принявших участие в акции под лозунгом «Нет – российской оккупации!». Среди задержанных -- лидеры «Европейской Беларуси», Партии БНФ и «Маладога Фронта».

Несколько десятков активистов оппозиции вышли сегодня на Октябрьскую площадь с транспарантами «Российская армия , go home!», «Нет российским войскам в Беларуси!», подняли национальные белорусские бело-красно-белые флаги. На участников акции сразу же набросились сотрудники ОМОНа в форме и штатском. У людей стали вырывать растяжки, а затем жестоко избивать. Оппозиционеров бросали на землю, избивали ногами и дубинками. Многие арестованные получили серьезные травмы. Сотрудники милиции избивали также девушек и женщин.

Несмотря на омоновских удары дубинок, ног и кулаков, участники акции продолжали скандировать лозунг «Жыве Беларусь!».

Арестованы десятки человек. Среди задержанных координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, руководитель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, активисты «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков и Змитер Бородко, лидер «Маладога фронта» Змитер Дашкевич и многие другие активисты оппозиции.

Люди пытались стать на площади несколько раз. Но каждый новый выход с транспарантами жестоко подавлялся омоновцами. На площадь подъезжал автозак, и демонстрантов увозили в отделения милиции.

Накануне акции были превентивно задержаны более десяти оппозиционеров. Таким образом, общее число арестованных демократических активистов исчисляется десятками.

В отношении активистов оппозиции, доставленных в Центральный РУВД Минска, были составлены протоколы по статье 23.34 КоАП -- «нарушение правил проведения массовых мероприятий». Всех задержанных ночью отправили в тюрьму на Окрестина.

Акция под лозунгом «Нет – российской оккупации!» проходила в знак протеста против начала военно-стратегических учений «Запад-2009». Сегодня в Беларусь начали приезжать первые эшелоны с российскими солдатами.

Одной из целей учений называется ликвидация вооруженных конфликтов, но белорусские демократы уверены, что предстоящие учения несут угрозу независимости Беларуси. Никогда раньше на территорию нашей страны не входило такое количество российских военных – из 12,5 тысяч задействованных в учениях солдат 6 тысяч – россияне. В то же время разными политическими руководителями России не единожды заявлялось о возможном вводе российских войск в Беларусь в случае угрозы режиму Лукашенко.

Фото ByMedia.net

Фото ByMedia.net

Фото ByMedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]