Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Frankfurter Rundschau: ФРГ нужна политика, основанная на ценностях

18.01.2014 политика
Frankfurter Rundschau: ФРГ нужна политика, основанная на ценностях

«Тайная дипломатия» не поможет освобождению всех политзаключенных.

Выход на свободу Михаила Ходорковского говорит об успехе немецкой «тайной дипломатии», но не о внешнеполитическом успехе в отношениях с Россией, передает Deutsche Welle, ссылаясь на комментарий «Уважение к правам человека», опубликованный в газете Frankfurter Rundschau. В нем публицист Катрин Кинцельбах, в частности, пишет:

«Михаил Хородорковский уехал из Германии в Швейцарию, вклад немцев в его освобождение завершен. Пришло время подвести итоги. Помилование Ходорковского многие восприняли, в первую очередь, как попытку Путина повысить свой рейтинг при помощи этого великодушного жеста. Это, скорее всего, так и есть. Но, кроме того, это еще и важный урок на тему немецкой внешней политики.

Успех бывшего министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера вновь возобновил дебаты о том, должна ли Германия делать ставку на «тайную дипломатию» в отношении стран с авторитарным режимом вместо того, чтобы открыто выражать свое недовольство.

Геншер заявил, что его участие в этой дипломатической операции - гуманный жест помощи старому знакомому, а не политический акт, несмотря на поддержку канцлера Ангелы Меркель и министра иностранных дел Гидо Вестервелле. Очень жаль, поскольку с соответствующим заявлением прибытие Ходорковского в Берлин могло быть подано как результат активного участия ФРГ в борьбе против политических арестов и произвола. Но Геншер воспринимается Путиным не как носитель и посланник общечеловеческих ценностей, а как внешнеполитический тяжеловес, которые умеет проворачивать ловкие сделки.

Тайная дипломатия хороша, когда она дает конкретные результаты. Но она не может заменить внятную публичную позицию и не должна рассматриваться как альтернатива ей.

Германия не должна останавливать свои робкие попытки выстроить по отношению к России политику, основанную на ценностях. Даже если отбросить морально-этические соображения, Германия заинтересована в том, чтобы Россия была стабильной страной с ответственным государственным управлением. Без уважения к правам человека это невозможно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]