Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказал «Евроторгу» в удовлетворении иска

21.01.2014 общество
Суд отказал «Евроторгу» в удовлетворении иска

Сегодня завершилось судебное разбирательство по иску ООО «Евроторг» о защите деловой репутации. Изучив обстоятельства дела, суд принял решение отказать в удовлетворении этого иска. 

Суд Фрунзенского района Минска отказал ООО «Евроторг» в удовлетворении иска о защите деловой репутации в соответствии со статьями 298 и 306 Гражданского процессуального кодекса Беларуси. Кроме того, суд принял решение о взыскании с «Евроторга» 12,5 миллионов рублей в пользу председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина с целью возмещения расходов на оказание юридической помощи. Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

Как сообщает "Интерфакс", Владимир Карягин выразил удовлетворение решением суда, однако подчеркнул, что этот судебный процесс выявил некоторые «узкие места» в белорусском законодательстве в части раскрытия информации, а также способов и методов ее подачи. Он отметил, что все участники судебного процесса вели себя достойно и выразил им благодарность за это.

Напомним, что судебное разбирательство по этому делу началось 10 января. ООО «Евроторг», владелец торговой марки «Евроопт», требовало от В.Карягина опровержения высказываний, сделанных им во время круглого стола по вопросам рейдерства в Беларуси, который состоялся 24 июня 2013 года. Помимо Карягина, соответчиками по делу являлись бывший директор магазина «Таллин» Виктор Янушков и его советник Александр Павлов, а также ОДО «Интер-Смит» (издание «Ежедневник» и ООО «ТУТ БАЙ Медиа» и журналисты Сергей Сацук и Дмитрий Заяц. Накануне в ходе судебного заседания истец потребовал проведения лингвистической экспертизы высказываний В.Карягина, опубликованных впоследствии в СМИ. Однако представители ответчиков выразили возражения по этому поводу, суд отклонил это ходатайство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]