Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Схватка белорусских регионов: чья экономика сильнее?

Схватка белорусских регионов: чья экономика сильнее?

Чем сильны белорусские области и кто из них победил бы в конкурентной борьбе? Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента поделился своими выводами.

Исследовательский центр ИПМ провел исследование конкурентоспособности белорусских регионов, по итогам которого экономист Мария Шаппо представила свои выводы.

В ходе работы специалисты опрашивали региональные предприятия (государственные и частные), а также проанализировали статистические данные.

В исследовании анализировались так называемые «базовые факторы конкурентоспособности»: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, а также здравоохранение и базовое образование.

Брестская область: бедно, зато тихо

Конкурентоспособность Брестской области оставляет желать лучшего. Главная проблема здесь – неблагоприятная макроэкономическая среда. В первую очередь это объясняется самым низким уровнем зарплаты и валового регионального продукта на душу населения. Опрошенные предприятия не питают иллюзий по поводу перспектив развития экономики региона.

Также на Брестчине стоит проблема автомобильных дорог: их плотность низкая, а качество плохое.

Зато респонденты высоко оценили степень безопасности в регионе и отметили небольшой уровень коррупции и теневой экономики. По статистике, в регионе самое низкое количество зарегистрированных преступлений и высокий уровень их раскрытия.

Более того, только в Брестской области респонденты были довольны степенью защиты прав собственности (особенно интеллектуальной). Согласно оценкам предприятий, местные органы власти вмешиваются в деятельность компаний значительно реже, чем в других регионах.

Витебская область – аутсайдер конкуренции

В Витебской области индекс конкурентоспособности является самым низким среди регионов Беларуси.

Область тянет вниз фактор «макроэкономическая среда» – в первую очередь за счет низкой доли инвестиций в ВРП, а также относительно низкой заработной платы и ВРП на душу населения.

Здесь предприятия важнейшей проблемой называют инфляцию и макроэкономическую нестабильность. Они не ждут в ближайшем будущем улучшений в экономике региона.

Среди сильных сторон Витебщины исследователи называют относительно невысокий уровень коррупции, а также сравнительно хорошее развитие транспорта. Плотность железнодорожного покрытия является одной из самых высоких в стране.

Гомельские предприятия настроены оптимистично

Гомельскую область специалисты назвали конкурентоспособной. Здесь предприятия довольны практически всем: начиная с безопасности и корпоративной этики, заканчивая здравоохранением и школьным образованием.

Даже несмотря на самую низкую по стране плотность железных дорог, респонденты ставили высокие баллы транспортной системе.

Гомельские предприятия оказались оптимистами и в отношении перспективы развития экономики региона. Хотя статистические показатели, напротив, указывают на наличие проблем в регионе: здесь самый высокий в стране уровень бедности и невысокий уровень заработной платы.

Зато местные налоги, напротив, высоки, что негативно влияет на инвестиции и предпринимательство в регионе.

Снижает конкурентоспособность Гомельской области высокая степень государственного вмешательства в деятельность предприятий. Более того, респонденты указали, что в регионе сложно соответствовать административным требованиям государственных органов.

Власти Гродненской области угодили предприятиям

Преимуществом региона является самый высокий по стране уровень безопасности: организованная преступность не является проблемой для бизнеса. Предприятия региона отмечают, что местная исполнительная власть способна к эффективному управлению. К примеру, в Гродненской области наиболее эффективная по стране государственная поддержка сельского хозяйства.

Важным преимуществом Гродненской области является уровень развития инфраструктуры и транспорта. Здесь самая высокая плотность автомобильных дорог.

Развитие сети дорог респондентами оценивается как хорошее, несмотря на то, что плотность железнодорожного покрытия в регионе ниже среднего.

Перспективу развития экономики региона специалисты называют «неоднозначной», однако в Гродненской области самый высокий уровень инвестиций относительно ВРП, а также невысокий уровень относительной бедности.

Большинство проблем Гродненщины лежит в области здравоохранения и базового образования.

Минская область: страдает инфраструктура

Большинство факторов, выгодно отличающих Минскую область, лежит в области здравоохранения.

Здесь неплохая макроэкономическая среда, что обусловлено высокой долей инвестиций относительно ВРП, а также низким уровнем бедности.

Бизнес Минской области достаточно привередлив. К примеру, респонденты ругают сеть автомобильных дорог и качество дорожного покрытия. И это несмотря на то, что плотность дорог является одной из самых высоких в стране. Правда, убрав из статистики области город Минск, специалисты получили здесь самые низкие показатели плотности железных дорог и объема услуг связи, оказанных населению. Эти причины поставили Минскую область на последнее место по компоненту «инфраструктура».

Могилевская область: низкая зарплата не мешает конкурировать

Конкурентоспособность Могилевщины специалисты в целом оценивают как высокую.

В регионе высокий уровень безопасности. Респонденты отмечают, что теневой бизнес развит слабо, а меры по борьбе с коррупцией достаточно эффективны. Взаимоотношения бизнеса и органов власти можно назвать хорошими.

Преимуществом Могилевской области является развитие инфраструктуры. По мнению респондентов, сеть дорог развита достаточно хорошо, однако качество дорожного покрытия неудовлетворительное. Железнодорожное сообщение называют высокоразвитым.

При высоких оценках предприятиями своего региона, статистические данные говорят об определенных проблемах. Уровень заработной платы и ВРП на душу населения здесь один из самых низких по сравнению с другими регионами. Однако уровень инвестиций по отношению к ВРП достаточно велик. Бизнес ожидает спада в экономике региона в ближайший год.

Минск погряз в коррупции?

Выводы специалистов относительно Минска кардинальным образом отличаются от их мнения о регионах. Индекс конкурентоспособности здесь ожидаемо самый высокий. Однако отрыв небольшой: на результаты повлияли крайне низкие оценки респондентов и высокие статистические показатели.

Преимуществом Минска является развитая инфраструктура. Респонденты высоко оценивают транспортную инфраструктуру и услуги связи.

Статистика показывает хорошее развитие макроэкономической среды: здесь высокие доходы населения и ВРП и низкий уровень бедности. Тем не менее ожидания бизнеса относительно перспектив развития региона скорее пессимистичные.

Недовольны минчане и государственной властью. Главной проблемой Минска они называют коррупцию: по мнению респондентов, чиновники при принятии решений руководствуются скорее личной выгодой, достаточно распространен «переток» государственных средств к частным лицам и компаниям в результате коррупции. По мнению опрошенных, в Минске судебные процессы зависят от власти, частных фирм и лиц, а меры по борьбе с коррупцией неэффективны. Практика взяток распространена при получении благоприятных судебных решений, а также госзаказов и лицензий. Права собственности (особенно интеллектуальной) защищены недостаточно.

Безопасность в Минске существенно ниже, чем в других регионах: статистика говорит о высоком уровне преступности.

***
Эксперты ИПМ делают вывод, что большинство сильных сторон белорусских регионов лежит в области безопасности, невысокой распространенности коррупции относительно стран со сходным уровнем дохода и высоком развитии транспорта. Слабые стороны большинства регионов – это макроэкономическая нестабильность и неэффективность работы государственных институтов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]