Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: девальвации не будет, потому что она невыгодна

Лукашенко: девальвации не будет, потому что она невыгодна

Александр Лукашенко заявил, что страхи относительно грядущей девальвации напрасны. Специалисты посчитали и выяснили, что проводить ее невыгодно.

Как заявил президент во время встречи с руководителями крупнейших белорусских СМИ, страхи относительно девальвации нагнетает оппозиция, котором выгодна дестабилизация в стране, а также не честные на руку финансовые дельцы, желающие заработать на всеобщей панике.

Между тем, по словам президента, никаких причин для паники нет. Во-первых, государству сейчас невыгодно ее проводить. Как заявил президент, он поручил специалистам посчитать и те дали ответ, что от девальвации пострадают все, в том числе и белорусские предприятия.

Во-вторых, для девальвации нет никаких объективных экономических причин. Как отметил А.Лукашенко, в случае необходимости на поддержание курса национальной валюты будут направлены средства из золотовалютного резерва. Однако насильно удерживать курс никто не собирается.

«Если есть бешеный спрос на доллары, люди побежали в обменники, нельзя, уцепившись в национальную валюту, держать ее стабильный курс. Надо потихоньку отпускать», - сказал глава государства. Именно поэтому власти мягко отпустили курс рубля, девальвировав его за год более чем на 10% по отношению к доллару. Дальше опускать белорусский рубль пока нет необходимости.

«У нас сегодня достаточно золотовалютных резервов, мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 миллиардов долларов от Российской Федерации. Это хорошие кредиты. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную заработную плату», - заявил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]