Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Мы барахтаемся из стороны в сторону

14.02.2014 политика
Лукашенко: Мы барахтаемся из стороны в сторону

Правитель считает, что создание Китайско-Белорусского технопарка «тонет в лавине бюрократизма».

Лукашенко раскритиковал темпы реализации проекта по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка и указал на отсутствие ясности в финансировании проекта и пассивность чиновников в вопросах привлечения резидентов, пишет «Интерфакс».

«Несмотря на большое государственное значение, которое придается парку, процесс его создания (. . . ) не идет никак», - заявил Лукашенко в пятницу в Минске на совещании по вопросам Китайско-Белорусского индустриального парка.

«Это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц: если вы так планировали создавать этот парк, зачем вообще надо было браться за него?» - подчеркнул он.

Он обратил внимание, что только на разработку и согласование генерального плана парка ушло 8 месяцев. «Студент за сутки, а, может быть, и за ночь перед защитой диплома вычертил бы его», - возмутился правитель. При этом, продолжил он, ответственные чиновники «потом опомнились и заявляют, что не то начертили».

Кроме того, Лукашенко выразил недовольство, что «до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта – короче, финансирование вообще не спланировано».

Он также напомнил, что при появлении идеи создания парка планировалось, что он не должен стать «просто сборищем предприятий, тем более, которые уже существуют в Беларуси и производят товары». «К примеру, зачем нам новый тракторный завод в парке или завод по производству грузовых автомобилей? Такие предприятия у нас есть (в Беларуси), они нам в парке не нужны», - продолжил Лукашенко. «Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промпроизводство, то оно должно быть самым передовым. На этой территории (в Китайско-Белорусском парке) должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды», - напомнил Лукашенко. «Эти вопросы я просил взять на контроль лично премьер-министра. Хочу услышать, какие бренды мы имеем на сегодняшний день (среди резидентов парка)», - обратился правитель к Михаилу Мясниковичу.

Лукашенко также подверг критике работу по привлечению в технопарк компаний-резидентов. «МИД разослал по посольствам 1,5 тыс. брошюр, отчитался и точка. Легли на дно, ждут. Что вы ждете», - сказал он.

Он также отметил, что на текущем совещании хотел бы услышать «объективную оценку ситуации и четкого обозначения действия для ускорения строительства парка». «Если горячие головы, которые предлагали создание парка, сегодня остыли и теперь считают, что он не нужен стране, - наберитесь мужества, скажите об этом», - сказал он.

«Нам очередная свободная экономическая зона не нужна», - особо отметил Лукашенко. «Нам нужно суперсовременное производство, на котором будут производить востребованную в мире продукцию. Нам нужны высокопроизводительные рабочие места, где один человек будет работать за 100», - подчеркнул он.

«Для того, чтобы создать такое производство, в Беларуси есть все – люди и стабильность в государстве, чего сегодня недостает многим государствам», - обратил внимание Лукашенко. «Инвесторы ищут, как они говорят, тихую гавань, чтобы разместить свои капиталы и предприятия и спокойно работать», - продолжил он. «Мы же барахтаемся из стороны в сторону, и все тонет в лавине бюрократизма», - заключил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]