Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Беларусь не пойдет «по- чубайсовскому» пути в энергетике

Семашко: Беларусь не пойдет «по- чубайсовскому» пути в энергетике

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь не пойдет по "чубайсовскому" пути реформирования энергетики, а сохранит контроль за энергосистемой в руках государства.

На коллегии Министерства энергетики Беларуси он отметил, что главная цель реформы белорусской энергосистемы - сделать лучше потребителям: "Мы должны четко разделить генерацию, передачу, распределение электроэнергии, чтобы четко видеть затраты, бороться за их уменьшение и добиться в итоге снижения себестоимости электроэнергии и минимальной цены для потребителя".

"Мы не пойдем, как в России пошли, - "по-чубайсовски", когда генерация и многое другое в энергетике стало частным, что привело к серьезным проблемам в работе энергосистемы", - сказал первый вице-премьер. По его словам, в отличие от приватизации и последующих преобразований энергетической системы России, проведенных известным российским политиком Анатолием Чубайсом, в Беларуси и после реализации задуманных преобразований энергосистемы генерация, распределительные и передающие мощности в подавляющем большинстве останутся в руках государства.

Владимир Семашко рассказал, что концепция реформирования уже выдержала два заседания президиума Совета Министров: "Второе заседание прошло очень удачно, правительство принципиально поддержало концепцию, замечаний и возражений практически не было, и вскоре все это будет воплощено в конкретные нормативные акты и программные документы, чтобы начать реформирование".

Как рассказал министр энергетики Владимир Потупчик, работа в этом направлении позволит разделить виды деятельности на конкурентные и монопольные и выделить в рамках существующей структуры генерирующие мощности, передающую компанию и тех, кто реально занимается распределением и сбытом электроэнергии. "Это позволит сделать прозрачной систему формирования наших тарифов", - подчеркнул министр. Работа будет проведена в три этапа. Первый и второй из них совпадают по времени - 2014-2015 годы, третий связан с полной ликвидацией перекрестного субсидирования.

На первом этапе будет выделена генерация в составе 12 станций высокого давления, и в эти же сроки на втором этапе будет выделен энергонадзор. Это будет самостоятельное учреждение, которое станет выполнять надзорные функции, причем не только в системе энергетики, но и в целом в народном хозяйстве Беларуси. "Таким образом, создаются предпосылки для того, чтобы появились субъекты белорусского энергетического рынка - генерирующая компания, оператор оптового рынка, передающая компания, которая будет создана на базе нашего оперативно-диспетчерского управления, и энергоснабжающие организации, которые будут в основном работать на нашем розничном рынке", - пояснил министр.

"Последний шаг мы сделаем только после того, как будет полностью ликвидировано перекрестное субсидирование. Без этого условия создать белорусский энергетический рынок невозможно. Нас услышали в правительстве, поддержали в этом", - передает слова Владимира Потупчика БЕЛТА .

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]