Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вручены премии ФПБ в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества и труда

17.09.2009 общество
17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премии Федерации профсоюзов Беларуси в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества, а также в области труда сегодня получили 13 человек и 5 коллективов профессионального и любительского творчества. Торжественная церемония награждения состоялась в Республиканском дворце культуры профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, за 20 лет лауреатами этих премий стали 212 рабочих, инженеров, ученых, 133 творческих деятеля и 21 коллектив профессионального и любительского творчества. Премии самой массовой общественной организации страны присуждаются за выдающиеся результаты в труде, за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии предприятий, значительный вклад в развитие социального партнерства, за самобытные произведения о нашем современнике, за художественный образ человека труда. "Это высокая оценка таланта каждого человека, которому присуждается награда отдельно или в составе коллектива", - сказал Леонид Козик.

Премии в номинации за значительный вклад в развитие социального партнерства удостоены бывший генеральный директор ОАО "Гродно Азот", а ныне министр промышленности Беларуси Александр Радевич и председатель профсоюзной организации этого предприятия Лариса Сыроваткина. На "Гродно Азот" создан такой уровень социального партнерства, который позволил укрепить трудовой коллектив, где мотивацией успешного труда стала уверенность людей в свой социальной защищенности, в сохранении их прав и интересов.

Доктор медицинских наук, руководитель лаборатории патологии суставов и спортивной травмы Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Олег Эйсмонт удостоен премии в номинации за высокие достижения в труде. Он разработал и внедрил в клиническую практику комплекс новых хирургических технологий и лекарственных препаратов для лечения заболеваний суставов.

Коллектив крупнейшего в Беларуси предприятия - Минского тракторного завода - в прошлом году произвел и реализовал почти 65 тыс. тракторов, из которых каждый пятый - новый образец. Генеральный директор ПО "МТЗ" Александр Пуховой и председатель профсоюзной организации завода Александр Карцев удостоены премии за высокие показатели в социально-экономическом развитии предприятия.

В числе награжденных - коллектив СПК "Остромечево" Брестской области, ансамбль народной песни "Бяседа", директор Дворца культуры ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" Александр Бурый, актер и режиссер Владимир Гостюхин, поэт Михаил Поздняков, художник-график Владимир Вишневский, журналист Михаил Шиманский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]