Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизнь в Минске: в Европе хуже только в Тбилиси

21.02.2014 общество
Жизнь в Минске: в Европе хуже только в Тбилиси Американская компания Mercer составила очередной рейтинг городов мира по качеству жизни. Минск в этом списке оказался на 189 месте из 223 возможных. Самым же комфортным для проживания мегаполисом признана столица Австрии Вена.  Сообщается, что специалисты Mercer регулярно мониторят факторы (всего 39) жизни людей в 223 городах планеты. Среди показателей рассматриваются политические и экономические условия, образование, уровень преступности, медицину, культуру, отдых, жилье, окружающую среду и другие. Кстати, этим исследованием пользуются межнациональные компании, чтобы определить уровень зарплат своих работников и оценить целесообразность инвестиций в те или иные страны и города.

Традиционно в рейтинге лидируют европейские страны. Первое место в этом году заняла Вена, второе – Цюрих. На четвертой позиции Мюнхен, на шестой – Дюссельдорф, на седьмой – Франкфурт.

А вот белорусская столица располагается по соседству с городами, в которых отмечено самое низкое качество жизни на континенте. По мнению американцев, качество жизни в Минске даже ниже, чем в столице Албании Тиране (179-е место). Правда, есть европейские города, в которых дела обстоят еще хуже – это Тбилиси (191-е место). По данным рейтинга, Ереван занял 180-м место, Санкт-Петербург — на 168-м.

Значительный рост качества жизни составители рейтинга отметили у польского Вротслава (107-е место). Сообщается, что после вступления в ЕС, в городе хорошо развивается инфраструктура и наблюдается большой поток зарубежных и внутренних инвестиций.

Что касается Северной Америки, то здесь лидируют города Канады. 5-е место занял Ванкувер, Оттава и Торонто — на 14-м и 15-м соответственно. Самым комфортным городом США оказался Сан-Франциско — 27-е место.

Азиатско-Тихоокеанский регион представлен Сингапуром (25-я позиция в мировом рейтинге). А вот Новую Зеландию и Австралию выделили в отдельную группу. В общем списке страны занимают хорошие места, ведь 3-е место в мире занял новозеландский Окленд, а австралийский Сидней —10-е.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]