Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские аграрии заложили прочную базу для обеспечения продовольственной безопасности страны

18 сентября, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Белорусские аграрии выполнили поставленную задачу: не только вырастили хороший урожай, но и с честью справились с уборкой, заложили прочную базу для обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом заявил вице-премьер Беларуси, председатель оргкомитета по проведению республиканского фестиваля-ярмарки "Дажынкi-2009" Иван Бамбиза сегодня в Кобрине на церемонии награждения передовиков сельскохозяйственного производства, передает корреспондент БЕЛТА.

Каждый из регионов в нынешнем году собрал более 1 млн.т зерна, обеспечив вклад в общий 9-миллионный каравай. Средняя урожайность составила 37,3 ц/га.

Иван Бамбиза особо подчеркнул вклад сельхозорганизаций республики, добившихся высоких результатов. В нынешнем году 167 сельхозпредприятий получили более чем по 50 ц/га, 32 - свыше 60 ц/га, ряд хозяйств добились самых высоких даже по европейским меркам результатов, собрав с каждого гектара по 80-90 ц.

Поздравляя хлеборобов, вице-премьер сказал: "За четыре года реализации государственной программы возрождения и развития села в нашей стране создана хорошая база для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли. Отрадно отметить, что сегодня на село приходят работать молодые талантливые специалисты, а значит, мы можем ожидать в будущем еще более весомой отдачи и эффективности сельскохозяйственного сектора экономики страны".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]