Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители миграционных органов стран СНГ обсудят формирование системы обмена информацией

18.09.2009 общество
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Исполнительном комитете СНГ 21-22 сентября состоится заседание рабочей группы Совета руководителей миграционных органов стран СНГ. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома, темой заседания станет совершенствование статистического анализа в сфере миграции, а также формирование системы обмена информацией между миграционными органами стран СНГ.

Проект основных статистических показателей в сфере миграции для обмена информацией подготовлен и в основном согласован. В их число, в частности, вошли количество въездов и выездов иностранных граждан в страну, число иностранцев, состоящих на учете в миграционном органе, продливших пребывание в государстве, получивших вид на жительство, гражданство, право на занятие трудовой деятельностью, совершивших административное правонарушение или преступление в государстве пребывания, прибывших в другую страну на обучение. На предстоящем заседании проект документа будет доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших из стран СНГ.

Кроме того, члены рабочей группы обсудят тексты протокола об обмене информацией между миграционными органами стран СНГ и приложений к нему. Проектом документа предусматривается безвозмездный обмен информацией в рамках зафиксированного перечня видов информации. В случаях, вызванных оперативной необходимостью, обмен другими видами информации предполагается осуществлять с взаимного согласия сторон на основе специальных запросов.

На заседании будут рассмотрены общие принципы и механизмы организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в странах СНГ. Их выработка создаст условия для регулирования трудовых миграционных потоков, для достижения соответствия их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]