Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риэлторы хотят вернуть народную любовь

23.02.2014 общество
Риэлторы хотят вернуть народную любовь

Белорусы продолжают не любить риэлторов, государство по-прежнему их жестко контролирует. Сами же риэлторы считают такое отношение несправедливым и называют свою профессию социально значимой.

Профессия риэлтора в народе крайне непопулярна. «Ни в одной стране мира нет такого отношения к риэлторам, как в Беларуси», - обратил внимание на несправедливость председатель Белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов.

Между тем, по его мнению, профессия имеет большую социальную значимость. В качестве доказательства эксперт предложил вспомнить статистику: в Минске 250 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий по санитарным нормам. А строится только 10—12 тысяч квартир в год. По планам властей, в будущем новых квартир будет еще меньше. В такой ситуации риэлтор – почти единственный, кто способен помочь человеку в решении жилищной проблемы.

Недоверие среди населения и чиновников привело к крайней зарегулированности отрасли: лицензирование, тарификация, контроль Министерства юстиции усложняют работу риэлторских агентств.

Для поднятия престижа профессии Ассоциация «Недвижимость» решила поддержать инициативу портала Realt.by по проведению конкурса REALT GOLDEN KEY среди риэлторов, застройщиков и других игроков рынка недвижимости.

Realt.by также желает своим конкурсом повлиять на имидж компаний. «Я сама посвятила работе в риэлторских организациях много времени. И меня шокирует, что иногда к риэлторам относятся плохо, их называют мошенниками, - сказала представитель портала Елена Потапович. - Посмотрите, как развивается пятерка компаний-лидеров на белорусском рынке, они очень стараются. Наше мероприятие добавит больше известности этим компаниям».

О том, что существует ряд очевидных лидеров на рынке Минска, которые с большой вероятностью завоюют первые места на конкурсе, согласен и Николай Простолупов. Есть компании, которых, напротив, не слышно и не видно – они, вероятно, даже не будут участвовать.

«Сегодня из 80 зарегистрированных в Минске агентств недвижимости только 40 ведет себя достаточно активно, в том числе с рекламой. Чем занимаются оставшиеся 40, можно только догадываться», - отметил председатель Ассоциации.

Эксперт сообщил «Ежедневнику», что в Минске ежегодно появляется до 10 риэлторских компаний. «Но это не значит, что они совершенно посторонние люди, ведь сотрудник всех компаний должны иметь аттестацию. Чаще всего они отпочковываются от уже существующих организаций».

Развиваться им мешает особенности регулирования бизнеса. На риэлторские услуги установлены тарифы. Кроме того, риэлторский бизнес считается высокодоходным, а потому компаниям запрещено использовать упрощенную систему налогооблажения.

Риэлторы возлагают большие надежды на следующий этап интеграции экономик Беларуси, России и Казахстана, договор о котором власти обещают подписать в мае. Тогда три страны начнут жить по единым правилам для всех субъектов хозяйствования. «Мы надеемся, что российские риэлторы будут отстаивать свою правоту. А соответственно, эти правила будут распространяться и на наш рынок и начнет либерализироваться», - отметил Николай Простолупов.

Также Ассоциация ждет принятия закона о саморегулируемых организациях, который может быть принят по аналогии с российским. В такие структуры входят профессионалы определенной отрасли и держат в руках рычаги управления своей отраслью. Ассоциация надеется, что она также сможет влиять на состояние рынка недвижимости.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]