Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CNN: «Год Путина» закончился

25.02.2014 политика

2014 год уже не кажется таким удачным для Владимира Путина, каким он казался неделю назад.

В 2013 году президент России укрепил власть в своей стране, подавил всякую оппозицию, спас своего соратника в Сирии от свержения и выступил посредником в сделке о передаче сирийского химического оружия, передает CNN.

2014 год для Путина тоже начался неплохо. Многочисленные предположения о том, что Олимпиада в Сочи станет полным провалом, не подтвердились. Кроме всего прочего, Путин сохранил исторически сложившиеся отношения России и Украины. Он обыграл Европейский союз, который предложил Украине сложную сделку и поставил условия для ее заключения. Украинский президент отказался от нее в обмен на российские деньги.

По крайней мере, так это выглядело до недавнего времени. Но теперь непохоже, что Россия вышла победителем в ситуации с Украиной. Украинский президент Виктор Янукович – теперь уже бывший – перегнул палку. Путин посчитал, что применением силы можно решить проблему и разогнать протестующих. Западные наблюдатели потеряли всякую надежду и обвиняли в произошедшем Вашингтон и Евросоюз, пишет ИноТВ.

Но затем ситуация начала меняться. Президент Янукович и украинская оппозиция заключили договор, который предполагал создание коалиционного правительства, проведение досрочных выборов и принятие новой конституции. Посредниками при заключении этой сделки выступили европейские страны.

Однако и этого протестующим оказалось недостаточно. Они смогли добиться изменений значительно быстрее, сместив президента и сразу же начав процесс трансформации. В этой сложной и затянувшейся ситуации именно люди, которые вышли на улицы, показали решительность, храбрость и настойчивость.

Но теперь нужно быть осторожным. Все, что мы знаем о таких революциях, – это то, что после столь волнующего момента зачастую начинаются беспорядки, растет напряженность, вспыхивает насилие и воцаряется хаос. Значительно проще разрушить старый порядок, нежели построить новый. Тем более в Украине, которая увязла в коррупции и во многом находится на грани экономического краха. Оппозиция должна действовать мудро и сотрудничать с теми, кого она презирает, в том числе и со сторонниками бывшего президента Януковича.

К тому же Россия не позволит Украине полностью освободиться от ее хватки. Один из российских флотов расположен на Черном море, на Украине. Страна покрыта сетью российских газопроводов, по которым природный газ поставляется в Европу. Как и последние 300 лет, Россия будет требовать права влиять на происходящее на Украине.

Именно поэтому оппозиционному правительству необходимо действовать осмотрительно и с чувством национального единства. Но и России стоит быть осторожной. Как показали события последних недель, российская сторона спровоцировала глубокое чувство неприязни к себе среди десятков миллионов украинцев, и их враждебность по отношению к российскому господству может сильно возрасти.

Но пока что давайте просто восхитимся силой духа украинского народа, давайте держать кулаки за их будущее, и давайте отметим, что 2014 год уже не кажется таким удачным для Владимира Путина, каким он казался неделю назад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]