Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар опять пошел на рекорд

Доллар опять пошел на рекорд Сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вырос на традиционные 10 рублей, тем самым обновив исторический максимум. Евро потерял 20 рублей, курс российской национальной валюты снизился на 1 белорусский рубль. Таким образом, белорусский рубль впервые за последние 4 дня укрепился к корзине валют. Курс доллара на сегодня составляет 9 860 белорусских рублей. С начала месяца американская валюта прибавила 90 рублей (+0,92%), а с начала года – 340 рублей (+3,57%). За последний месяц доллар вырос на 120 рублей, что эквивалентно доходности в 15% годовых в белорусских рублях.

Между тем, евро снижается уже второй день подряд – сегодня произошло снижение на 20 рублей до 13 580 белорусских рублей. За два дня европейская валюта потеряла уже 50 рублей. С начала марта курс европейской валюты вырос на 180 рублей (+1,34%), с начала года – на 450 рублей (+3,43%).

Российский рубль сегодня ослаб, правда, не на много – на 1 рубль до 277 белорусских рублей. За предыдущие три дня рубль подорожал на 7,5 белорусских рублей. С начала марта курс российского рубля вырос на 6,5 рубля, но с начала года он ослабился на 13,0 рублей (минус 4,48%), пишет select.by.

Между тем, Минэкономразвития России снизило прогноз роста ВВП страны в четыре раза. Рост валового внутреннего продукта в текущем году составит 0,6%. Такой результат возможен при сценарии с оттоком капитала в 100 миллиардов долларов за год.

Официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год предусматривает рост ВВП на 2,5%. При этом замминистра Андрей Клепач в марте допустил, что экономика страны вырастет в текущем году только на два процента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]