Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали жить, как до девальвации

Белорусы стали жить, как до девальвации Уровень доходов населения в Беларуси сейчас находится на додельвационном уровне. В 2009-м на питание у белорусов уходило 40% расходов, в 2013 году - 39,9%. Денежные доходы в расчете на душу населения в прошлом году составили 3 миллиона 868 тысяч рублей в месяц против 2 миллионов 831 тысячи за месяц 2012 года.  Как сообщила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок, «удельный вес малообеспеченного населения в 2009 году был 5,4%, в 2013 - 5,5% - практически тот же уровень. Что касается структуры потребительских расходов, то в 2009-м на питание у населения уходило 40% расходов, в 2013 году - 39,9%». 

По словам специалисты, в целом в прошлом году в Беларуси сохранялись позитивные тенденции изменения уровня жизни населения. В частности, были обеспечены высокие темпы роста денежных доходов населения. Предварительные данные показывают, что располагаемые денежные доходы населения, включающие денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги, в прошлом году увеличились на 15,4% по сравнению с 2012 годом. Причем увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения отмечалось по всей республике.

Самый высокий темп роста денежных доходов населения наблюдался в Минске – 117,2%, Брестской и Гомельской областях – 115,8%. Отмечается также, что рост денежных доходов населения сопровождался невысокой степенью их дифференциации.

Напомню, денежные доходы населения - это заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и другие трансферты, доходы от собственности и прочие доходы.
В общем объеме денежных доходов населения в 2013 году оплата труда занимала 64,2%, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - 10,6%. На трансферты населению приходилось 20,5%, на доходы от собственности – 3,7%, на прочие доходы – 1%. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]