Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курултай крымских татар потребовал национальной автономии

29.03.2014 политика
Курултай крымских татар потребовал национальной автономии

Татары официально объявили о начале процесса создания автономии на территории Крыма.

Делегаты Курултая крымскотатарского народа поддержали постановление "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределении на своей исторической территории в Крыму". За документ проголосовали 212 делегатов из 217 зарегистрировавшихся в зале. При этом один делегат из присутствующих выступил против принятия такой резолюции, еще четверо воздержались. В документе говорится о "начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму", пишет Цензор.нет.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает проведение крымскими татарами референдума о статусе Крыма. Об этом он сказал на брифинге в перерыве второй сессии курултая крымскотатарского народа, передает РБК-Украина.

Чубаров также заявил, что проект постановления курултая "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму" опирается на международное право и на многие свершившиеся реалии, прецеденты в части государств, в том числе РФ.

"Мы ничего большего не сделали, чем сделал бы любой народ в той ситуации, когда его земля стала объектом больших дискуссий в отношении суверенности, прав на это землю. Мы заявили о своем праве на самоопределение на этой земле. Поэтому у всех парламентов и государств, которые исходят из основополагающих документов ООН, прежде всего, устава ООН, есть только один выход - разделить право самоопределения крымскотатарского народа на своей земле", - продолжил глава Меджлиса.

Курултай намерен поручить Меджлису "войти в отношения с международными организациями - ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечения права крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на своей исторической территории - в Крыму".

Архивное фото drygienovosti.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]