Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В парке 900-летия Минска откроется «Автодром»

03.04.2014 общество
В парке 900-летия Минска откроется «Автодром»

Аттракционы в парке 900-летия Минска демонтировали около 20 лет назад, и теперь их решено восстановить.

Парк, который расположился на берегу Чижовского водохранилища, был основан в 1967 году. Тогда в его открытии принимал участие Петр Машеров. В советское время тут можно было не только погулять, но и развлечься — работали аттракционы. Было даже колесо обозрения, пишет onliner.by.

«Спустя некоторое время техника пришла в негодность, а на ее восстановление средств не нашлось, — рассказал инженер-механик парка Сергей Романов. — Но на несколько лет старый парк развлечений все-таки пережил Советский Союз. В 1991 году аттракционы еще стояли, убрали их примерно в 1994-м». И вот принято решение их вернуть.

С 11 апреля в парке начнут работать восемь аттракционов: «Автодром», «Вальс», «Колобок», «Летающая тарелка», «Калипсо», «Мини-экспресс «Ветерок», «Мини-джет», «Трамплин-4 «Паук». Сейчас проводится их обкатка и подготовка. Самый экстремальный аттракцион — «Летающая тарелка». Именно на этом месте раньше стояло колесо обозрения. Высота его была более 20 м. В обновленном парке развлечений подобный аттракцион не появится.

— «Летающая тарелка» гораздо безопаснее колеса обозрения. И вид на водохранилище с нее будет открываться не хуже, — заверил собеседник. — Все дело в ветровых нагрузках, которые у нас в последнее время усилились. Новый аттракцион может работать при скорости ветра 30 м/с, колесо обозрения — при 15 м/с. При иной погоде оно может попросту упасть.

Зона парка развлечений сегодня обнесена забором и занимает небольшую территорию. Правда, по словам сотрудников, в будущем ограждение можно убрать и установить новые аттракционы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]