Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко выделил почти 5,5 миллиарда на талантливую молодежь

11.04.2014 общество
Лукашенко выделил почти 5,5 миллиарда на талантливую молодежь

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о финансировании специального фонда по поддержке одаренных учащихся и студентов в 2014 году.

Согласно распоряжению, на финансирование расходов фонда в 2014 году из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь будет выделено 5,431 млрд рублей.

Распоряжением также утверждено решение совета фонда о поощрении 95 человек и 4 творческих и научных объединений учащихся.

Денежными премиями в размере от 5,2 до 5,85 млн рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда поощрены 11 победителей международных олимпиад и конференций.

Поощрительная стипендия в размере 520 тыс. рублей с вручением нагрудного знака лауреата фонда назначена победителю 10-й Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике.

Трем победителям международных, республиканских конкурсов и других мероприятий будет оказана материальная помощь в размере 3,25 млн рублей каждому.
Денежными премиями разного размера поощрены 34 победителя XV Республиканского конкурса (турнира) юных математиков и 46 победителей других интеллектуальных конкурсов.

По решению фонда в целях укрепления материально-технической и методической баз будет оказана финансовая поддержка интеллектуальному объединению учителей и учащихся «Августово:прошлое и современность» гимназии № 4 г.Гродно в размере 70,2 млн рублей; молодежной экологической организации «Экасвет» гимназии № 1 имени академика Е.Ф.Карского г.Гродно в размере 52 млн рублей; научному обществу учащихся «Обитель знаний» гимназии № 29 г.Минска в размере 89,7 млн рублей; творческому объединению учащихся и молодежи «Чистый мир» Видзовского государственного профессионально-технического колледжа в размере 100,1 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]