Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл: благополучие нельзя создавать на духовных руинах

27.09.2009 общество
27 сентября, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал встречающих его жителей Витебска не отказываться от национального самосознания и строить свою жизнь на ясных представлениях о добре и зле. На площади Победы в Витебске чтобы увидеть и услышать предстоятеля Русской православной церкви собрались несколько десятков тысяч человек, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда в национальном сознании людей содержатся ясные представления о добре и зле, а именно эти представления формируются православной верой, народ становится очень сильным. Сила духа такая, что не существует преград для этого народа", - сказал Патриарх.

Его Святейшество напомнил о героических и трагических страницах истории Витебска. Город за свою многовековую историю знал время, когда вера шла бок о бок с усилиями людей, и они достигали огромных побед. Но были и другие страницы, когда насилие над страной, над человеком разрушали основы общественной жизни. Витебск был свидетелем насилия и фашистской агрессии, оккупации, полного разрушения. Древний город помнит и время, когда происходило насилие над свободой человека. "Это обернулось величайшим злом, шло вопреки нашим национальным традициям, воле людей. В угоду отвлеченным идеологическим концепциям была попытка разрушить основы нашей духовной жизни, и делал это не иноземный враг, это делали мы сами", - с горечью отметил Кирилл. Разрушая храмы и монастыри, люди думали, что справедливую благополучную жизнь можно построить без всякого Бога. "Теперь мы знаем, что нельзя создавать благополучие на духовных руинах. Нельзя создавать благополучие там, где подорвана нравственная сущность, ослаблено национальное самосознание", - подчеркнул он.

Патриарх убежден, что сегодня наступило новое время. "Важно, что мы говорим о том, что хотим светлого и радостного будущего и хотим его строить на новой и одновременно вечной основе", - сказал он. Об этом, по его мнению, свидетельствуют перемены, которые он увидел в Витебске, возрождающиеся храмы.

"Обычно у могил героям воины приносят присягу. У нас есть возможность произнести внутреннюю присягу. На этом святом месте сказать о том, что никогда больше в нашей жизни не должно повториться то, что мы совершили, никогда не должно повториться массового богоотступничества, отказа от национального самосознания, от замечательных и великих принципов, на которых строилась мощь Отечества", - призвал Святейший Владыка всех жителей города. "Пусть благословение Божье пребывает над Беларусью, над Витебском", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]