Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед ЧМ официантов Беларуси усиленно учили улыбке и гостеприимству

16.04.2014 спорт
Перед ЧМ официантов Беларуси усиленно учили улыбке и гостеприимству

Только перед чемпионатом обнаружилось, что не все белорусские официанты умеют правильно улыбаться и прощаться с посетителями.

По мнению Ларисы Комаровой, начальника отдела организации общественного питания Министерства торговли, в целом сфера общепита готова к спортивному первенству: «Осталось только дошлифовать».

Еще с 2009 году официантов начали готовить к встрече международных гостей, проводя курсы по обучению работников правилам гостеприимства: «На занятиях педагоги рассказывали о технике обслуживания - как правильно сопровождать гостя от входа в заведение до места за столиком, как прощаться с посетителями и как улыбаться».

По словам Комаровой, единственное, с чем могут не справиться общепиты – это с обслуживанием гостей, не знающих русского языка: «Очевидно, что обучить [иностранному языку] весь персонал заведений невозможно. Поэтому сотрудники бесплатно получили русско-английские и англо-русские разговорники. Это позволит каждому из них хотя бы в пределах разговорного минимума общаться с гостями.

Некоторые объекты, где официанты или бармены не владеют в достаточной степени иностранными языками, нашли другой выход. Во время международного первенства в залах будут находиться профессиональные переводчики, которые в любой момент смогут прийти на помощь», – цитирует Комарову БелТА.

Тем временем до устранения недочетов остается всего 24 дня – чемпионат начнется уже 8 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]