Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наличие счетов в нескольких банках является выгодным и перспективным для предприятий - мнение эксперта

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наличие счетов в нескольких банках является выгодным и перспективным для предприятий. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала директор департамента операционного обслуживания ОАО "Белвнешэкономбанк" Наталья Песоцкая.

Существенную статью финансовых затрат в любом серьезном бизнесе составляют расходы на оплату банковских услуг. Кроме того, немалых усилий требует поиск заемных средств на дальнейшее развитие, особенно сейчас, в период влияния мирового финансово-экономического кризиса. При этом далеко не все руководители субъектов хозяйствования осознают, что искать пути экономии на банковском обслуживании гораздо проще, чем кажется.

Решение обеих задач, по словам специалиста, - открытие текущих счетов в нескольких банках, что в свою очередь дает предприятию ряд преимуществ. Во-первых, у клиента - владельца счета появляется реальная возможность выбора условий обслуживания и маневра финансовыми потоками, в том числе с учетом соотношения цена/качество. Во-вторых, в банке начнет формироваться история обслуживания субъекта хозяйствования. На основании такой истории можно гораздо легче вести разговор с банком как об индивидуальных условиях обслуживания, так и о кредитовании.

Открытие счетов в нескольких банках разрешено с точки зрения законодательства и доступно по стоимости. Ведь многие банки сегодня предлагают открытие текущих счетов за небольшую плату. "Причем такая политика практикуется различными финансовыми учреждениями, в том числе со значительными размерами активов и масштабами операций", - отметила Наталья Песоцкая.

К примеру, Белвнешэкономбанк с 1 октября текущего года проводит акцию, во время которой можно будет не только открыть в банке счет в белорусских рублях за символическую плату (всего за Br3 тыс.), но и со значительной скидкой получить широкий спектр взаимодополняющих услуг по расчетно-кассовому обслуживанию.

ОАО "Белвнешэкономбанк" по итогам первого полугодия 2009 года входит в шестерку крупнейших банков Беларуси по величине активов, собственному капиталу, уставному фонду, объему кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, размеру привлеченных средств физических лиц. По состоянию на 1 сентября число клиентов банка составило 12,3 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]