Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Италия намерены активизировать инвестиционное сотрудничество

28 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь и Италия намерены активизировать инвестиционное сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Минске на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Республике Беларусь Джулио Приджони, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть уверенность, что до конца этого года мы значительно продвинемся в инвестиционных проектах", - подчеркнул Сергей Сидорский.

Премьер-министр отметил, что у Беларуси и Италии выстраивается хороший интенсивный диалог в экономическом сотрудничестве. "С Италией нас всегда связывали теплые дружеские отношения как в экономической, так и гуманитарной сфере", - добавил он. За 2008 год белорусско-итальянский товарооборот достиг $1,2 млрд. "В текущем году есть падение, но оно ниже, чем в общем снижение товарооборота Беларуси с другими странами", - сказал премьер. Он с удовлетворением отметил, что промышленность и банки Италии всегда готовы к сотрудничеству с белорусскими партнерами. "Наш диалог развивается по всем направлениям взаимодействия, и сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс отношениям Беларуси и Италии", - подчеркнул он.

В свою очередь посол Италии в Беларуси Джулио Приджони отметил, что стороны достигли больших успехов в гуманитарном сотрудничестве и это станет базой для расширения взаимодействия в политической, экономической, культурной и других сферах. Он привел пример успешного взаимодействия белорусской стороны с итальянской страховой компанией "Саче", которая готова работать с Беларусью на выгодных условиях. "Все итальянские компании опираются на мнение страховой группы "Саче" при работе с иностранными компаниями. Сейчас идет работа над тем, чтобы Беларусь была среди важных направлений для наших инвестиций", - сказал дипломат.

В 2008 году Италия закрепилась в десятке основных торговых партнеров Беларуси, заняв восьмое место среди стран вне СНГ по объему товарооборота и десятое по объему экспорта. За прошлый год двусторонний товарооборот составил $1,2 млрд., увеличившись на 45% по сравнению с 2007 годом. Экспорт вырос на 73,8% до $320,5 млн., импорт - на 36,7% до $872,4 млн.

Наибольший удельный вес в белорусском экспорте в Италию в 2008 году имели черные металлы и изделия из них, нефтепродукты, калийные удобрения, кожа из шкур крупного рогатого скота, трикотажные свитера и пуловеры, осветительное оборудование. Экспорт был диверсифицирован за счет продукции с высокой долей добавленной стоимости, в частности, пустотелых бесшовных труб, частей к машинам и оборудованию, лазерных, ультразвуковых, электроннолучевых станков, оборудования для термической обработки материалов, инструментов для ручных орудий с механическим приводом, станков для обработки дерева, пробки, пластмасс, токарных станков, шин, машин для обработки металлов. Основной объем импорта из Италии приходится на высокотехнологичные станки и оборудование, а также не выпускаемые в Беларуси химические вещества и материалы, лекарственные препараты и медицинскую технику.

В январе-июле 2009 года белорусский экспорт в Италию составил $86,6 млн., или 42,7% от уровня аналогичного периода 2008 года. В том числе экспортировано нефтепродуктов на сумму около $33,1 млн. Импорт из Италии снизился на 12,7% до $403,9 млн.

По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 80 предприятий с итальянскими инвестициями, в том числе 49 совместных и 31 иностранное. С 2002 по 2007 год из Италии поступило $100,1 млн. инвестиций, из них $7,3 млн. - прямых. В 2008 году итальянские инвестиции в Беларусь достигли $4,7 млн. (в том числе прямые - $3,3 млн.), в январе-июне 2009 года - около $1,3 млн. ($1 млн.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]