Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты планируют принять проект Кодекса об образовании Беларуси в первом чтении в начале ноября

28.09.2009 политика
28 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Депутаты намерены рассмотреть проект Кодекса об образовании Беларуси в первом чтении в ходе парламентской сессии в начале ноября. Постоянная комиссия Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу приняла сегодня решение рекомендовать этот документ для включения в проект повестки третьей сессии, которая откроется в Минске 2 октября.

"В адрес Кодекса поступают замечания и предложения со стороны директоров школ, руководителей вузов, учащихся. Но они не носят концептуального характера, поэтому нормативный акт планируется принять в первом чтении именно в авторской редакции. Потом, в течение года, к следующей осенней сессии документ будет детально дорабатываться и дополняться", - рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель профильной парламентской комиссии Владимир Зданович.

Проект Кодекса об образовании разработан на основе анализа действующего в Беларуси законодательства, международных договоров, а также основополагающих актов ООН, ЮНЕСКО. Структурно проект кодекса подразделяется на Общую и Особенную части. В нем закрепляются нормы о дошкольном, среднем специальном и дополнительном образовании взрослых - правоотношения по этим уровням в настоящее время не урегулированы законами прямого действия.

В подготовленном проекте Кодекса прописано, что такое дисциплинарная ответственность, когда она возникает. Это касается всех участников образовательного процесса - родителей, педагогов, учеников. Проект также предполагает отчисление учащихся старших классов школ за неуспеваемость по трем предметам.

Владимир Зданович подчеркнул, что проект Кодекса закрепляет такую модель образовательных отношений, которая позволит успешно решать две задачи: обеспечение надлежащего качества и доступности. Особое внимание при его разработке уделено нормам, направленным на совершенствование системы непрерывного образования, преемственность уровней и ступеней.

Депутат добавил, что документ будет рекомендован для включения в проект повестки предстоящей сессии на заседании Совета Палаты представителей 29 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]