Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южная Корея заинтересована сотрудничать с Беларусью в инвестиционной сфере и торговле

29 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Южная Корея заинтересована сотрудничать с Беларусью в инвестиционной сфере и торговле. Об этом сообщил сегодня председатель Торгово-промышленной палаты Республики Корея Сон Гён Шик на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем наращивать сотрудничество в области инвестиций и торговли, - отметил Сон Гён Шик. - Мы также увидели вчера большой потенциал развития сотрудничества в области технологий".

Как подчеркнул председатель корейской ТПП, для развития сотрудничества Беларуси и Кореи особенно важен частый обмен взаимными визитами деловых кругов. Он сообщил, что в настоящее время в Беларуси находится делегация деловых кругов Кореи, в составе которой 10 представителей региональных торгово-промышленных палат, а также сотрудники компании "СиДжей". Корейская сторона уже пригласила с ответным визитом делегацию БелТПП.

Сон Гён Шик отметил, что экономики Беларуси и Кореи являются взаимодополняющими, страны имеют большой потенциал в наращивании сотрудничества. Среди преимуществ Беларуси Сон Гён Шик назвал выгодное географическое положение, заключение таможенного союза со странами СНГ, безопасность и созданные благоприятные условия для предпринимательской деятельности. "Я думаю, эти благоприятные условия могут послужить шансом для расширения сотрудничества", - сказал он.

По итогам 2008 года объем товарооборота между Беларусью и Южной Кореей на 44,2% превысил уровень 2007 года и составил $207,182 млн. По итогам семи месяцев текущего года объем товарооборота составил $58,451 млн. (темп к уровню января-июля 2008-го - 51,9%). Темп экспорта в январе-июле 2009 года составил 26,6% к уровню того же периода 2008 года, темп импорта - 55,4%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]