Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экологические требования к упаковке в Беларуси с каждым годом повышаются

29 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси с каждым годом повышаются экологические требования к упаковке продукции, особенно пищевой. Об этом сообщил сегодня на церемонии открытия специализированного форума "Упаковка и склад" первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, передает корреспондент БЕЛТА. Мероприятие проходит в НВЦ "Белэкспо" в Минске.

По мнению Александра Апацкого, упаковка является не только важнейшим элементом успешного развития бизнеса, реально влияющем на качество и цену продукции на всех этапах ее реализации, но и не должна оказывать негативного воздействия на окружающую среду, то есть не выделять вредные токсичные вещества. Должен быть повсеместно организован сбор и сортировка использованных упаковочных материалов. Планируется создавать новые предприятия по изготовлению из упаковочных материалов вторичных ресурсов. "Этот принцип работы является обязательным для всех производителей упаковочных материалов", - подчеркнул первый замминистра.

Международный упаковочный форум адресован не только предприятиям и представителям частного бизнеса, использующим упаковку, но имеет большое значение и для экологов. Белорусские производители упаковочной и этикеточной индустрии сверяют свои позиции с ведущими производителями европейских стран, перенимают их опыт, чтобы избежать ошибок и просчетов.

"Современная упаковка должна быть экономичной, экологичной, вовлекаться в оборот как вторичное сырье. А если это невозможно сделать, необходимо произвести ее утилизацию, использовать для выработки биогаза или других энергетических ресурсов. Именно такой подход существует в Беларуси, и в этом заключается государственная экологическая политика", - отметил Александр Апацкий.

В международном форуме "Упаковка и склад" принимают участие 70 компаний из 9 стран Европы - Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Кипра, Польши, России. Форум объединяет четыре проекта: X юбилейную выставку "Мир упаковки", салоны "Современная этикетка" и "Полимеры и стекло в упаковке", выставку "Складские технологии", деловую программу "Упаковка & этикетка. Склад-2009". В юбилейной выставке "Мир упаковки" пройдет конкурс на лучшую упаковку "Золотой орех-2009". В этом году на суд жюри представлены 52 образца продукции. Предусмотрена также обширная деловая программа - семинары, круглые столы, конференции.

Форум организован УП "Экспофорум" и НВЦ "Белэкспо" при поддержке министерств экономики (департамент по предпринимательству), торговли, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерна "Белгоспищепром" и Белкоопсоюза. Международный форум "Упаковка и склад" будет работать по 2 октября включительно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]