Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в состоянии дисбаланса

01.05.2014 политика
Украина в состоянии дисбаланса

Последние несколько месяцев Украина напоминает кипящий котел. Причем сегодня значительная часть страны уже стала просто неуправляемой. И сложно сказать, что будет завтра. Вот только никто сегодня не может однозначно ответить на вопрос: в чем истинная причина происходящего. Видимо, разбираться в этом придется еще очень долго.

 

Уже который месяц подряд большинство выпусков новостей начинается с сообщений из Украины. И с каждым выпуском крепнет впечатление: огромная страна «пошла вразнос». Причем каждый новый выпуск начинается со все более «жестких» сообщений.

Сегодня сложно не вспомнить «Белую гвардию» Булгакова, в которой описан классический украинский хаос. Кстати, во времена тех событий Киев переходил из рук в руки 14 раз! И сегодняшние события удивительно напоминают те, булгаковские. Сменяющие друг друга самопровозглашенные центральные правительства, возникающие в разных регионах «независимые республики», вспыхивающие то тут, то там очаги насилия, множество мелких политических лидеров, баррикады в Киеве…

Судите сами, только за последние несколько дней мы имеем: около сотни пойманных «шпионов» и «российских диверсантов», штурмы городских администраций, покушения на высокопоставленных чиновников, создание квазинезависимых «народных республик», уличные стычки между сторонниками единой Украины и сепаратистами и многое другое.

Вот только часть событий:

- В Луганске 28 апреля после пророссийского митинга по аналогии с «Донецкой народной республикой» было объявлено о создании «Луганской народной республики». Некие вооруженные люди захватили здание местного управления СБУ и объявили о создании очага сопротивления центральным властям в этом областном центре.

- В Харькове 28 апреля совершено покушение на мэра Геннадия Кернеса. С огнестрельным ранением он попал в больницу, врачи оценивают состояние градоначальника как тяжелое. Незадолго до этого харьковские пророссийские активисты также захватили областную администрацию, но здание очистили от демонстрантов менее чем через два дня, при этом были задержаны около 70 человек.

- 25 апреля на блок-посту возле Славянска был остановлен автобус миссии ОБСЕ. Активисты местного «народного ополчения» задержали, заподозрив в шпионаже, 11 членов миссии – четыре представителя Германии и по одному инспектору от Швеции, Польши, Дании и Чехии, а также троих украинцев. Пока удалось освободить только одного из них.

- 26 апреля пророссийские активисты атаковали шествие за единую Украину, которое проходило по центральным улицам Харькова. В результате настоящего побоища, развернувшегося в центре города, пострадали несколько десятков человек, один погиб.

И так далее, и тому подобное…

При этом подчиненные Киеву правоохранители настолько слабы, что Министерство внутренних дел Украины 26 апреля даже попросило народ оказать финансовую и материальную помощь спецподразделениям, борющимся с «сепаратизмом». В списке необходимых средств – бронежилеты, кевларовые каски, современные средства связи и транспортные средства, а также предметы личной гигиены, белье, постельное белье, моющие средства.

Сейчас в Украине большие надежды возлагаются на предстоящие референдум и выборы президента. Референдум должен пройти 11 мая и ответить на вопрос о том, станет Украина федеративным государством, или все-таки останется унитарным.

Однако есть и такое мнение: «На самом деле людям не нужен всеукраинский референдум. Такой референдум не решит имеющихся противоречий, а лишь закрепит существующий раскол страны. Так что это не выход, а тупик», – говорят украинские политологи. Да и вообще: провести честный референдум в нынешних условиях невозможно. К примеру, донбасские ополченцы собираются провести 11 мая собственный референдум о статусе региона.

Впрочем, возможен и другой референдум. Верховная Рада на своем заседании 29 апреля заявила, что Украина нуждается в конституционной реформе. Планы правительства по этому вопросу подробно изложил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Главная цель изменений, по мнению премьера, состоит в том, чтобы установить баланс властей на Украине. «Это не борьба за власть, а ее распределение. Конституционная концентрация власти в руках одного человека расколола Украину… мы требуем внесения изменения в Конституцию, чтобы установить баланс власти. Мы должны определить цель, которая стоит перед страной. Мы ставим цель преодоления и уничтожения политической и экономической коррупции, которая возникает там, где есть монополия. Такая монополия власти должна быть разрушена и должна возникнуть новая монополия – монополия власти народа», – обратился к депутатам Яценюк.

Все непросто и с президентскими выборами. Еще вчера речь шла о дне президентских выборов 25 мая, сегодня же их предлагают отложить как минимум до середины июня. При этом огромное количество кандидатов – 23 человека – само по себе выхолащивает всякий авторитет данного мероприятия. К тому же сепаратистски настроенные регионы запросто могут вообще блокировать президентские выборы на своих территориях – и кого тогда будет представлять избранный президент?

Словом, куда ни кинь – всюду клин. 

Фактор газа

С большой долей уверенности можно сказать, что события, которые в последние месяцы разворачиваются в восточных регионах Украины, имеют очень слабое отношение, скажем, к защите русскоязычного населения или к борьбе за федерализацию. Ведь в том же городке Славянск нет ни крупных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов.

Зато он расположен в самом центре территории так называемого «Юзовского проекта» – крупнейшего месторождения сланцевого газа. Наряду с Польшей, Украина обладает самыми большими в Европе запасами сланцевого газа. И примерно год назад был создан консорциум инвесторов – европейских и американских – специально для реализации проекта по добыче сланцевого газа на данном месторождении.

Стоит заметить, что месторождение «Юзовского проекта» очень велико по площади (почти 8 тыс. квадратных километров): оно охватывает также часть территории Донецкой и Харьковской областей. Как видим, это как раз тот регион, где сегодня происходят основные конфликты.

«Чтобы понять масштаб ситуации, достаточно посмотреть на цифры, – говорит Виктор Деникин, эксперт Института нефти и газа (Москва). – Запасы сланцевого газа на Юзовском месторождении оцениваются минимум в 3,6 трлн кубов – это то, что доступно для добычи. И если Украина (при помощи западных компаний-инвесторов) сможет добывать ежегодно 15-20 млрд кубометров, то она из импортера газа превратится в его экспортера».

Неудивительно, что проект по добыче сланцевого газа в Украине реализовывался очень быстрыми темпами. Так, 24 января в Давосе между компаниями Shell и «Надра Юзовская» было подписано соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. Показательно, что в подписании участвовал теперь уже бывший президент Украины Виктор Янукович.

Очевидно, что вскоре после начала реальной добычи газа в рамках «Юзовского проекта» Украина начала бы достаточно быстрыми темпами избавляться от энергетической зависимости от России. Что одинаково плохо и для «Газпрома», и для Кремля. Для первого Украина всегда была одним из основных покупателей газа – а теперь могла бы не просто перестать быть покупателем, но и вообще превратиться в прямого конкурента. Ну а для Кремля поставки газа всегда были способом политического давления. Жалко такое терять, их понять можно. 

Проблема для ЕАЭС

События в Украине могут отложить назначенное на май подписание договора о создании ЕАЭС. Дело в том, что Беларусь и Казахстан пока не очень настроены подписать договор о создании Евразийского экономического союза с Россией. Слишком много изъятий из единых таможенных правил в пользу Москвы, считают страны-партнеры. Цена желаемых уступок со стороны РФ – $33 млрд ежегодно. Позволить себе такие подарки в ситуации весьма вероятной экономической блокады Россия не может.

Собственно, так и происходит прямо сейчас. 29 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске Александр Лукашенко заявил, что формирование ЕАЭС следует отложить, если страны-партнеры не готовы к полной реализации всех договоренностей. Казалось бы, причем тут Украина…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]