Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обсудит с ЕС упрощение визового режима уже в мае

05.05.2014 политика
Беларусь обсудит с ЕС упрощение визового режима уже в мае Вопросы облегчения визового режима с ЕС и реадмиссии планируется обсудить в Минске в мае, заявила  заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, которая возглавляла белорусскую делегацию на встрече глав МИД стран Вышеградской группы и Восточного партнерства в Будапеште 28-29 апреля.
Об этом Е.Купчина сообщила в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" 4 мая. Представитель МИД рассказала, что все участники встречи приветствовали готовность белорусских властей продолжить переговоры по заключению соглашений с Евросоюзом о либерализации визового режима и о реадмиссии.

"Мы ожидаем приезд в Минск представителей Еврокомиссии, специального генерального директората, который занимается этими вопросами. Я думаю, что это состоится в мае", - сказала Елена Купчина.

Что касается инициативы ЕС "Восточное партнерство", белорусский дипломат отметила: "Восточное партнерство, как мы в Беларуси считаем, нуждается в серьезном переосмыслении", пишет БелаПАН.

"Наши западные партнеры и страны-члены ВП также высказывались за такое переосмысление, переформатирование этой важной инициативы при понимании что все шесть стран Восточного партнерства остаются приверженными дальнейшей реализации этой инициативы, с тем чтобы она принесла результаты, прежде всего, для людей которые живут в наших странах", - подчеркнула замглавы МИД Беларуси.

По ее словам, белорусская позиция "была воспринята нормально". "Для нас принципиальным вопросом было равноправное, недискриминационное участие всех стран Восточного партнерства во всех без исключения измерениях этой программы. Мы настаиваем на том, чтобы Беларусь могла полноценно участвовать в двустороннем треке этой программы", - сказала Купчина.

Отметим, 3 марта стало известно, что глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей в ходе своего недавнего визита в Литву и Латвию вновь обсуждал со своими европейскими коллегами упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]