Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долларовые миллионеры в Беларуси за год стали богаче на четверть

Долларовые миллионеры в Беларуси за год стали богаче на четверть За последний год личные состояния белорусских долларовых миллионеров выросли в среднем на 25%. Свои сбережения состоятельные белорусы предпочитают хранить на депозитах – долларов, в евро и белорусских рублях одновременно. Причем национальная валюта пользуется наибольшей популярностью.  Как сообщил управляющий минского отделения по работе с VIP-клиентами ЗАО «Альфа-Банк» Алексей Мацукин, для приумножения капитала в нашей стране сейчас складываются благоприятные условия. «При грамотном управлении личными финансами можно рассчитывать на результат, который в других странах практически недостижим. Так, по итогам 2013 года доходность инвестиционных портфелей, сформированных нами по доверительному управлению, даже при консервативной стратегии составила 23,5%», – пояснил специалист.
По словам Мацукина, свои сбережения долларовые миллионеры предпочитают держать на депозитах. Причем около 60% денежных средств хранятся в белорусских рублях, примерно 40% – в долларах и евро.
«Процентные ставки по рублевым депозитам одни из самых высоких в мире. Прогнозируемое колебание рубля к доллару сегодня не является какой-то преградой или опасением, поскольку ощутимо ниже ожидаемой доходности. Более того, банковские вклады все чаще открывают частные инвесторы из других стран, в том числе из России», – пояснил Мацукин.
По словам специалиста, расчетные карты являются приоритетом в банковском обслуживании, а вот кредитные инструменты среди них менее востребованы.
Приоритетом в банковском обслуживании среди состоятельных людей остаются расчетные карты. VIP-клиенты «Альфа-Банка» обычно открывают сразу 6-7 карт для всех членов семьи. А вот кредитные инструменты среди них востребованы в меньшей степени.
Как ранее писала БДГ, за последние два года количество долларовых миллионеров в Беларуси увеличилось в 1,5-2 раза и составило порядка 20 тысяч человек. Это 0,2% населения страны, что практически совпадает со среднемировым показателем.
Большинство долларовых миллионеров – это владельцы бизнеса, бенефициары, управляющие партнеры. Живут они в Минске. По словам Мацукина, наемные работники среди миллионеров встречаются крайне редко. Состоятельные люди активно пользуются банковскими инструментами, в первую очередь депозитными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]