Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ и Белая Русь рекомендуют своим активистам не использовать георгиевские ленты

07.05.2014 политика
БРСМ и Белая Русь рекомендуют своим активистам не использовать георгиевские ленты

На Украине георгиевская лента сегодня ассоциируется с российским империализмом.Скомпрометированным символом не хотят пользоваться и идеологи в Беларуси.

 По информации "Еврорадио", центральный аппарат БРСМ рассылает своим районным ячейкам рекомендации на праздниках в честь Дня победы пользоваться красно-зелеными лентами вместо георгиевских.

Эту информацию подтвердила пресс-служба республиканского БРСМ. По ее словам, в официальных мероприятиях члены БРСМ будут пользоваться лентами государственных красно-зелёных цветов.

Сотрудник пресс-службы общественного объединения "Белая Русь" Евгений Белоусов также рассказывает, что его организация не будет пользоваться георгиевскими лентами во время нынешних празднований. Мало того, по словам функционера, "Белая Русь" ими вообще никогда не пользовалась.

"Мы никогда не раздавали георгиевских лент. Всегда использовали красно-зелёные и логотип "Белая Русь". Поэтому о георгиевские ленты вам сказать ничего не можем".

А вот лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич от использования георгиевских лент отказываться не собирается. "А почему мы должны отказываться? Наши деды и отцы не отказывались. И в Европе никто не отказывается. Почему мы должны? Так было... И это не значит, что мы какая-то пророссийская сила. Все под ними воевали, почему я должен отказываться?"

По информации Еврорадио, рекомендации об отказе от использования чёрно-оранжевых лент в празднованиях Дня победы одержали также районные идеологические отделы и школы. 5 мая появились сообщения, что использовать георгиевские ленты в качестве символов победы в Великой отечественной войне в этом году отказываются и в Казахстане.

Повышенное внимание к георгиевской ленте как символу появилось после того, когда пророссийские сепаратисты в Крыму и на востоке Украины начали использовать их в качестве альтернативы жёлто-голубым лентам проукраинских активистов.

первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины Владимир Сероштан отметил, что команда Путина и пророссийские сепаратисты скомпрометировали этот символ. Тем не менее 9 мая ветеранам не будет запрещаться надевать ленточку - для них она все еще является "святым понятием".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]