Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты профсоюза РЭП провели акцию против «контрактной кабалы»

07.05.2014 общество
Активисты профсоюза РЭП провели акцию против «контрактной кабалы»

Члены Могилевской городской организации профсоюза РЭП организовали флешмоб «За Беларусь без контрактов».

Активисты, одетые в майки с надписью «За Беларусь без контрактов», раздали прохожим в разных районах города более 200 информационных бюллетеней, пишет praca-by.info.

Представитель профсоюза РЭП по Могилевской области Алексей Евгенов говорит, что в Могилеве и в области организация постоянно сталкивается с проблемой ущемления прав работников, нанятых на условиях контракта.

– Кто-то не может уволиться, подыскав более оплачиваемую работу, с другими, особенно с людьми, имеющими свою гражданскую позицию, наниматель не продлевает контракт, и люди оказываются на улице, – поясняет он.

По словам профсоюзного лидера, обещанное за перевод работника на контрактную форму найма повышение зарплаты зачастую сводится на нет инфляцией.

– Очень часто все эти проблемы приходится решать в судах. В настоящее время с участием профсоюза в области рассматривается несколько таких дел. Но масштаб проблемы выходит далеко за рамки нескольких судебных случаев. Массовая контрактизация – проблема всей страны, которую можно решить только всем вместе. Мы проводим флешмоб, раздаем информационные материалы, чтобы как можно больше людей осознали степень тяжести проблемы нестандартной занятости, – резюмировал Алексей Евгенов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]