Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призывает Россию двигаться вперед

07.05.2014 политика
Лукашенко призывает Россию двигаться вперед Первым, с кем встретился президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках своего внезапного визита в Российскую Федерацию, стал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава белорусского государства заявил, что нерешаемых вопросов между Россией и Беларусью нет, и пообещал никому не отдать «нашу Победу», имея в виду победу в Великой Отечественной войне.   "У нас нет нерешаемых вопросов, нам надо только не останавливаться и двигаться вперед", - сказал Лукашенко. Он также напомнил, что Беларусь, Россия и Казахстан находятся в преддверии подписания договора о создании Евразийского экономического союза. 
Лукашенко напомнил, что именно Дмитрий Медведев поставил подпись под договором о создании Таможенного союза, будучи президентом Российской Федерации. "И если бы тогда не желание и воля России, нашего союза бы не было", - сказал президент Беларуси.
При этом Дмитрий Медведев отметил, что двустороннее белорусско-российское сотрудничество постоянно движется вперед, стороны взаимодействуют в рамках Союзного государства и Таможенного союза. "Наши двусторонние отношения исключительно важны, тем более на фоне экономической ситуации в мире и Европе", - сказал премьер-министр России.
На встрече Александр Лукашенко также высказался по поводу празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "Мы нашу Победу никому не отдадим, нам человечество должно быть благодарно за эту Победу", - сказал президент Беларуси. По его словам, «в Беларуси никогда не было колебаний, мы всегда праздновали День Победы как самый великий праздник».
В ходе беседы с Медведевым выяснилась и официальная причина визита Лукашенко в Россию. По словам белорусского лидера, «мы приехали, чтобы поздравить россиян с этим великим праздником». В свою очередь Дмитрий Медведев попросил передать поздравления белорусским ветеранам от правительства России. "В наших странах День Победы очень почитаем, его отмечают все поколения. Эта традиция не может быть подвержена никакой девальвации", - сказал Медведев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]