Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Лабкович: Мартина Угглу не пустили в Беларусь за акции против ЧМ по хоккею

07.05.2014 политика
Владимир Лабкович: Мартина Угглу не пустили в Беларусь за акции против ЧМ по хоккею

Белорусский режим пустит на чемпионат только «правильных» правозащитников, политиков и журналистов.

Такое мнение высказал член Совета правозащитного центра «Вясна» Владимир Лабкович, комментируя сайту charter97.org задержание в аэропорту Минска известного шведского правозащитника Мартина Угглы.

«Запрет на въезд в Беларусь для Мартина связан с его активной гражданской позицией, потому что он известный правозащитник, а его организация Östgruppen занимается вопросами Беларуси. Он вместе со своими коллегами в проводил в Швеции ряд акций, которыми обращал внимание на то, что Чемпионат мира по хоккею в Беларуси проходит при наличии в стране политзаключенных и на фоне грубейших нарушений прав человека. Особенно это сейчас актуально в свете превентивных незаконных задержаний, которые проводит белорусский режим накануне чемпионата», - отметил он.

По мнению юриста, «все это означает, что так называемая открытость Беларуси на время ЧМ по хоккею никоим образом не распространяется на правозащитников, общественных и политических деятелей и является абсолютно искусственной».

«Мы, наоборот, констатируем, что в преддверии чемпионата мира ситуация с правами человека в нашей стране значительно ухудшилась. И яркое доказательство этого – произвольные задержания, которые уже носят массовый и тотальный характер по всей стране. Однозначно, что те люди, которые раньше не могли получить визу для въезда в Беларусь, и на время чемпионата будут иметь препятствия, как Мартин Уггла», - подчеркнул Владимир Лобкович.

Напомним, председателя шведской правозащитной организации Östgruppen Мартина Угглу, который намеревался посетить Беларусь, задержали сегодня в транзитной зоне Национального аэропорта «Минск». Правозащитнику предлагают неделю ждать депортации в аэропорту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]