Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беременная жена Яроменка - милиционерам: Оставьте нас в покое! (Видео)

08.05.2014 политика

Бывший политзаключенный Владимир Яроменок скрывается от превентивного ареста накануне ЧМ по хоккею и может сразу не узнать, что у него родился первый ребенок.

Со дня на день должен родиться первый ребенок в семье Валентины и Владимира Яроменка, врачи говорят, что это будет девочка. Но самого Владимира уже с 5 мая нет дома. Скрываясь от возможного ареста накануне чемпионата мира по хоккею, он отключил мобильный телефон и не видится со своей беременной женой Валентиной, передает «Радыё Свабода».

Жена очень переживает, что Владимира в такой момент нет рядом. Выходя из подъезда, она видит во дворе синий «бусик» с сотрудниками в штатском.

«Я морально готова к родам, но, честно говоря, больше начинаю переживать за мужа: где он, как он. Он выходит на связь, но не так часто, - говорит Валентина. - Это же зверство какое-то. Отстаньте от нас уже! У вас же тоже семьи!»

Без Владимира Валентина осталась совсем одна. Родители их далеко, в Минске ее поддерживают только друзья.

«Я не знаю, за что его могут задержать. Никто из молодофронтовцев не планировал ничего делать перед чемпионатом мира. Мы уже все начали оседлую семейную жизнь. И Владимир, когда освобождался из арестного дома в Барановичах, решил, что будет заниматься исключительно семьей. Ведь скоро у нас дочка родится и нужно больше внимания уделять семье и быть с семьей», - сказала она.

Валентина уверена, что охотятся на мужа и его друзей исключительно в связи с чемпионатом мира по хоккею, который открывается 9 мая.

«Это просто страх перед тем, что кто-то из активистов выйдет и выскажет свою точку зрения. Или скажет, что не совпадает с тем, что думает власть, или с тем, что они хотят, чтобы другие думали. Это, видимо, страх перед правдой. Перед тем, что люди могут по-другому думать. Это страх, что что-то изменится», - так Валентина объясняет, почему власти устроили в отношении молодых людей настоящую охоту.

В течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 20 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]