Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деятели культуры РФ обратились к захватчикам Славянска

10.05.2014 в мире
Деятели культуры РФ обратились к захватчикам Славянска

Они просят освободить заложников, которых удерживают террористы.

Известные деятели культуры РФ, среди которых ряд известных киноактеров, режиссеров и театральных деятелей, написали открытое письмо с призывом освободить задержанных террористами в Славянске украинских коллег - пропавших 25 апреля Павла Юрова и Дениса Грищука. Текст письма опубликовал сайт Colta.

Письмо подписали, в числе прочих, Евгений Миронов, Ксения Раппопорт, Александр Калягин, Валерий Фокин, Михаил Пореченков, Кирилл Серебренников. Отметим, многие подписанты ранее однозначно высказались в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму.

"Всем, кто может помочь! Пожалуйста, помогите освободить режиссера и художника! Двое наших молодых украинских коллег, которых мы хорошо знаем, с 25 апреля задержаны в Славянске. Павел Юров (р. 1980) — театральный режиссер, родившийся в г. Антрацит (Луганская область, Украина) и проживающий в г. Киев (Украина), хорошо известный молодому театральному сообществу своей работой с молодой русской драматургией, лауреат театральных премий, участник московского десятого международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, работал в мастер — классах фестиваля в составе группы молодых режиссеров стран СНГ, и Денис Грищук (р. 1985) — художник, волонтер, артист, родившийся в г. Донецк (Украина) и также проживающий в г. Киев (Украина), приехали в Славянск утром в пятницу 25 апреля, чтоб "увидеть все своими глазами" для подготовки спектакля, и были остановлены ополченцами Донецкой народной республики. Их попросили предъявить документы, у них были билеты обратно в Киев, их задержали для проверки. Есть сведения, что уже больше двух недель их содержат в здании бывшего СБУ", - говорится в тексте письма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]