Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская «принцесса цирка» возглавит Цирк на Фонтанке в Санкт-Петербурге?

21.05.2014 культура
Белорусская «принцесса цирка» возглавит Цирк на Фонтанке в Санкт-Петербурге?

Татьяну Бондарчук, уволенную из Белгосцирка, пригласил на работу худрук российского цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин.

Знаменитый Санкт-Петербургский цирк уже два месяца как работает без гендиректора. Экс-директор Виктор Ловков продержался в этой должности всего год, с ним не продлили контракт. «Директор не смог поддержать творческую линию развития учреждения», - написала газета «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу цирка.

На вакантное место худрук цирка Вячеслав Полунин пригласил экс-директора Белорусского государственного цирка Татьяну Бондарчук, которая, как известно, уже почти год как не работает в Белгосцирке, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Напомним, ее уволили в июне прошлого года, когда на нее завели уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями - к ней были вопросы по получению авторского вознаграждения за поставленные ею цирковые спектакли. Бондарчук вернула цирку свои авторские вознаграждения, после чего уголовное дело было закрыто. Но должность ей не вернули.

В Белгосцирке Татьяна Бондарчук отработала 17 лет директором, до этого 24 года - в качестве артистки цирка в Москве. Буквально пару недель назад ее сын Серж Бондарчук открыл передвижной частный цирк шапито «Дзiва». Ходили слухи, что Татьяна Николаевна станет его директором.

- Я пока сама не знаю, что будет дальше, на сегодняшний день я нахожусь на пенсии, помогаю детям, занимаюсь воспитанием внука, - рассказала Татьяна Бондарчук. - Серж - большая умница, он со своим цирком справляется сам, он с пяти лет на арене. Мне поступило много предложений от разных цирков. Сейчас в России идет большая реформа, руководить цирками приглашают не чиновников, а цирковых артистов, которые знают, что такое цирк не понаслышке.

- Так вас пригласил Полунин или нет?

- Да, пригласил, он меня ценит как профессионала, но я еще не подписывала никаких бумаг. И министр культуры России тоже не подписал еще моего назначения. Так что пока говорить об этом рано.

- Но вы согласны уехать на работу в Питер?

- Я думаю. Там цирк закрывается на реконструкцию. С одной стороны, я прошла все это в Минске. С другой стороны, это снова куча тревог и нервов, да еще в другой стране. Я пока остаюсь в своей стране. Без цирка я жить не могу, поэтому не отказываю в совете тем, кто просит помочь с чем-либо, касающимся цирка. Я старалась и стараюсь сделать белорусский цирк одним из лучших в мире.

Напомним, в СК сообщили, что в конце 2013 года Бондарчук в ходе следствия в полном объеме возместила ущерб и подала ходатайство об освобождении от уголовной ответственности. От уголовной ответственности ее освободил лично Лукашенко.

Там отметили, что, «принимая во внимание активное сотрудничество обвиняемой со следствием в части установления фактических обстоятельств дела, признание собственной вины и в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба и уплатой дохода, полученного преступным путем, обвиняемой в установленном порядке заявлено ходатайство об освобождении ее от уголовной ответственности».

Это не первое уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Бондарчук во время нахождения ее на должности директора Белгосцирка. В 2000 году она была задержана по подозрению в получении взятки размером почти $5 тыс., потом освобождена из-под стражи.

Татьяна Бондарчук возглавила Белгосцирк в 1996 году, в 2011 году ей было присвоено звание Народной артистки Беларуси. В Беларуси ее называли «принцессой цирка». Некоторые источники утверждают, что прототипом бронзовой цирковой наездницы, которая установлена перед входом в Белгосцирк, была именно Бондарчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]