Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Pink Floyd сняли клип в Чернобыльской зоне

22.05.2014 культура

Съемки видеоклипа британской рок-группы на инструментальную композицию Marooned проходили в украинском городе Припять.

Его жители были эвакуированы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сообщается на сайте радиостанции ABC, пишет gazeta.ua.

Видеоклип на инструментальную композицию опубликован на специальном сайте, посвященном переизданию последней пластинки Pink Floyd The Division Bell, которую музыканты записали в 1994 году. Как отмечает телеканал, в первой части клипа зритель видит снятые с Международной космической станции кадры Земли, во второй — "мрачные пейзажи" заброшенного украинского города Припять.

Как пишет журнал Rolling Stones, во второй части клипа камера следует за мужчиной, который прячется в городских руинах. Эти кадры перемежаются с архивными съемками тех же мест времен СССР.

По данным Rolling Stones, съемки видеоклипа проходили в Украине в начале апреля и продолжались около недели. Режиссером видео выступил британец Обри Пауэлл.

Переиздание последнего альбома британского коллектива состоится в честь 20-летнего юбилея с его релиза — альбом был выпущен в апреле 1994 года. В записи пластинки принимали участие музыкант и гитарист Дэвид Гилмор, клавишник Ричард Райт и барабанщик Ник Мейсон. В первую неделю продаж альбом дебютировал на первом месте в Billboard 200.

Жители города Припять, в котором жили специалисты Чернобыльской АЭС, были полностью эвакуированы сразу после аварии на ЧАЭС, которая случилась 26 апреля 1986 года. На ЧАЭС четвертый энергоблок станции, подвергнув территорию в радиусе 30 километров радиационному загрязнению. Общая площадь радиационного загрязнения от аварии только в Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, пострадали также территории в Беларуси и России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]